Рейтинг@Mail.ru
Украина и США завершили подготовку соглашения по обороне - РИА Новости, 01.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина и США завершили подготовку соглашения по обороне

Офис президента Украины: Байден и Зеленский завершили подготовку соглашения по обороне

© AP Photo / Manuel Balce CenetaВизит президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон, США
Визит президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон, США  - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 1 сен - РИА Новости. Украина и США завершили подготовку Стратегического оборонного рамочного соглашения, которое создает основу для усиления стратегического сотрудничества Киева и Вашингтона в сфере обороны и безопасности, говорится в совместном заявлении двух стран, опубликованном на сайте Офиса президента Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский находится с рабочим визитом в США, где в среду встречается с президентом Джо Байденом.
Президент США Джо Байден во время выступления в Белом доме - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Байдену неймется начать войну с Россией: британцы оценили помощь США Киеву
"Украина и Соединенные Штаты завершили подготовку Стратегического оборонного рамочного соглашения, которое создает основу для усиления стратегического сотрудничества Украины и США в сфере обороны и безопасности и продвижения общих приоритетов, в том числе реформ в сферах обороны и оборонной промышленности, углубление сотрудничества в таких сферах, как черноморская безопасность, кибербезопасность, обмен разведывательной информацией и противодействие российской агрессии", - говорится в заявлении.
Также отмечается, что США поддерживают право Украины на стремление в НАТО.
"Соединенные Штаты и союзники в очередной раз подтвердили в коммюнике саммита НАТО в июне 2021, Соединенные Штаты поддерживают право Украины выбирать свой собственный внешнеполитический курс свободно от внешнего вмешательства, включая стремление Украины вступить в НАТО. Мы также остаемся преданными помощи Украине в проведении реформ, которые продолжаются", - говорится в заявлении.
Кроме того, США намерены продолжать программу обучения и тренировок украинских военных в соответствии со статусом Украины как партнера НАТО с расширенными возможностями, сообщает документ
Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.
Города мира. Вашингтон - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Пресс-секретаря Зеленского раскритиковали за шуточный снимок в Вашингтоне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала