Рейтинг@Mail.ru
Мишустин рассказал, почему не поступил в МГУ - РИА Новости, 01.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мишустин рассказал, почему не поступил в МГУ

Премьер-министр Мишустин собирался поступать в МГУ, но ему не хватило полбалла

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин во время посещения Физтех-лицея имени П. Л. Капицы в Долгопрудном
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время посещения Физтех-лицея имени П. Л. Капицы в Долгопрудном - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Читать ria.ru в
ДОЛГОПРУДНЫЙ, 1 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в День знаний рассказал, что учился в школе хорошо, и родители не помогали ему с выполнением домашнего задания, хотя давали ему советы насчёт выбора вуза, а вот для поступления в МГУ, где он мечтал учиться, будущему главе правительства не хватило полбалла.
"С уроками не помогали, потому что я неплохо учился... Мы как-то успевали разобраться с уроками, и помощи родителей не требовалось. Но зато они помогали мне в жизни с тем, в том числе, какой вуз выбрать, и просто у нас были отличные отношения в семье", - рассказал Мишустин во время общения со студентами и выпускниками физтех-лицея им. Капицы в Долгопрудном.
Он отметил что помощь взрослых в выполнении уроков нужна дошкольникам, однако самостоятельность, которую приобретает ребёнок, выполняя домашнее задание, это важное качество, которое пригодится в будущем, в том числе в вузе.
При этом Мишустин рассказал, что изначально собирался поступать в МГУ, а не в Московский станкоинструментальный институт, который закончил.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время посещения Физтех-лицея имени П. Л. Капицы в Долгопрудном - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Мишустин задал лицеистам задачу, которую они не смогли решить
"Я хотел учиться в Московском государственном университете, но туда не поступил, мне не хватило полбалла. Хотя вроде бы эти полбалла должны были у меня быть, потому что я заканчивал экономико-математическую школу при МГУ. Хорошо закончил, на пятерки, но так получилось, что я не поступил на экономический факультет", - вспомнил глава кабмина.
В итоге будущий премьер поступил на вечернее отделение Станкоинструментального института.
"Родители сказали: давай, начинай трудовую деятельность. Я пошел на военную кафедру в этот институт работать учебным мастером и, в том числе каменщиком на стройке", - рассказал Мишустин лицеистам.
На втором году обучения ему предложили перевестись на дневное отделение. Сначала будущий премьер не хотел переводиться, но затем очень увлекся той сферой, которая в будущем стала его специальностью: системами автоматизированного проектирования, которые в то время только зарождались в стране.
Подготовка к новому учебному году в московской школе № 2097 - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Мишустин поздравил школьников и студентов с Днем знаний
"Я выбрал необычный вуз, но я никогда об этом не пожалел", - отметил Мишустин.
Он добавил, что хорошее базовое образование остаётся с человеком навсегда, и это лучшее, что может быть.
"Дай бог, чтобы у вас, ребята, получилось выбрать то, что потом вам будет интересно", - сказал премьер.
"Я вам хочу пожелать в первую очередь смелости, изобретательности, для того, чтобы вы свой творческий профессиональный потенциал реализовали. Вы получаете знания, чтобы поменять мир к лучшему и, конечно, сделать нашу страну сильной, благополучной", - также сказал Мишустин, обращаясь к лицеистам.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на XX съезде Всероссийской политической партии Единая Россия - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Мишустин рассказал, почему не смотрит телевизор
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала