МОСКВА, 1 сен - Проект "Россия-Китай: Главное". С нынешнего осеннего семестра в детских садах и школах Китая повсеместно начнут внедрять политику "двух сокращений". Она предполагает сокращение объема домашних заданий и внеклассных занятий для школьников.
Внедрение политики "двух сокращений" может принести много пользы. Благодаря снижению учебной нагрузки у школьников появится больше свободного времени на отдых. Сокращение объема внеклассных занятий, с другой стороны, возложит больше ответственности на школьных преподавателей.
Стоит отметить, что на днях министерство образования КНР опубликовало циркуляр о совершенствовании управления школьными экзаменами. В документе четко указано, что в первом и втором классах начальной школы будут отменены письменные экзамены, а учащиеся более старших классов будут сдавать экзамены в конце каждого семестра. Промежуточные экзамены могут быть организованы для учащихся средних школ раз в семестр в зависимости от требований учебной программы.
В настоящее время в Китае существует обязательное девятилетнее образование.


