Рейтинг@Mail.ru
Кинолог рассказал, куда отдать учиться собаку - РИА Новости, 01.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кинолог рассказал, куда отдать учиться собаку

Эксперт Голубев посоветовал отдать собаку в учебный кинологический центр

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкАргентинский дог во время тренировки собак по курсингу
Аргентинский дог во время тренировки собак по курсингу - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 сен – РИА Новости. Ответственный хозяин всегда занимается обучением своей собаки, а если базовыми навыками животное уже обладает, ему можно подобрать один из многочисленных специальных курсов, рассказал РИА Новости в День знаний президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.
"Обучение собаки – это не только отличная возможность наладить с ней связь, но и показатель ответственного подхода к владению животным. Каждая собака должна обладать базовыми навыками: знать свою кличку и запрещающую команду, уметь ходить на поводке, носить намордник, подходить к хозяину по команде и уметь останавливаться по команде", - сказал Голубев.
Он пояснил, что сейчас существует множество курсов дрессировки и учебных кинологических центров с индивидуальными или групповыми занятиями, и подобрать максимально подходящий и собаке, и владельцу вариант не составит труда.
Базовым навыкам собаку могут обучить опытные дрессировщики на официальных дрессировочных площадках. Там ее научат не только выполнять команды, но и дадут опыт социализации, что особенно важно при жизни в городе, пояснил Голубев.
Собака во время празднования дня ВМФ на плотине городского пруда на реке Исеть в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
Кинолог рассказал, какие профессии может освоить собака

Индивидуальный подход

Для необщительных собак подойдет вариант индивидуальных занятий с кинологом. Такие курсы проходят, как правило, интенсивно и увлекательно, потому что питомцу уделяется больше внимания, чем при групповом обучении.
"Главное найти такого специалиста, с которым ваш питомец будет чувствовать себя комфортно. Также хозяину важно понимать, что индивидуальные занятия с кинологом совершенно не исключают нахождения владельца на занятиях. Если вы нашли грамотного специалиста, результат не заставит себя долго ждать", - рассказал глава РКФ.
Он добавил, что уверенные в себе владельцы могут попробовать заниматься с собакой самостоятельно, но в таком случае надо быть последовательными и четко следить за соблюдением правил.
"Собака, которая не знает рамок – это несчастная собака. Она все время находится в стрессе, поскольку не может предсказать ваше поведение. Находящая в стрессе собака будет искать выход – или попытается построить иерархию так, чтобы она диктовала вам условия совместного проживания, либо станет "бояться" всего и всех, на всякий случай, чтобы не провоцировать ваше недовольство", - рассказал Голубев.
Бездомная собака - РИА Новости, 1920, 21.08.2021
Кинолог рассказал, что нельзя делать при виде бродячей собаки

Повторение – мать учения

Кроме того, следует учитывать индивидуальные особенности психики собаки и заниматься с ней регулярно. А вот ждать, что собака на всю жизнь запомнит какую-либо команду, выучив ее один раз, не стоит, утверждает кинолог.
Он отметил, что не стоит забывать давать питомцу возможность удовлетворять свои потребности в пище, сне и общении. "Если вы переусердствуете в занятиях, то можете даже наблюдать, что послушная собака отказывается выполнять команду, которую до этого знала на отлично. Это может случиться в результате того, что вы не давали ей достаточно отдохнуть", - сказал Голубев.
Кинолог напомнил, что за хорошее поведение собаку нужно хвалить, в противном случае она будет лишена эмоциональной поддержки, что тоже может привести к проблемам поведения.
Если собака освоила общий курс, для нее можно подобрать специализированные занятия. Активным собакам могут понравиться спортивные дисциплины, например, аджилити (хозяин вместе с питомцем проходит полосу препятствий, что развивает ловкость, концентрацию, реакцию и учит командной работе) или обидиенс (программа, которая позволяет обучить собаку так, что она быстро и безукоризненно сможет выполнять сложные команды).
"Существует огромное множество видов деятельности, которые могут освоить собаки: каникросс, дог-фрисби, обучение служебным или поисковым навыкам, пастушья служба и танцы с собаками. Главное подобрать ту дисциплину, которая увлечет самого питомца. Тогда обучение будет идти животному на пользу", - рассказал Голубев.
Лабрадор - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
Кинолог рассказал, почему собаки начинают странно себя вести
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала