Рейтинг@Mail.ru
"Офицеры России" поблагодарили президента Казахстана Токаева - РИА Новости, 01.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Офицеры России" поблагодарили президента Казахстана Токаева

"Офицеры России" поблагодарили главу Казахстана Токаева за реакцию по теме русскоязычных

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанк7 ноября 2019. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске.
7 ноября 2019. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске. - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Представители организации "Офицеры России" поблагодарили президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за то, что он отреагировал на их обращение по вопросу о притеснении русскоязычных в центральноазиатской республике, заявил председатель организации генерал-майор Сергей Липовой.
Ранее "Офицеры России" направили Токаеву обращение с требованием привлечь к ответственности виновных в нападении на русскоязычных граждан Казахстана и не допустить разжигания национальной розни между двумя народами. Позднее 1 сентября в ежегодном послании народу президент Казахстана особо подчеркнул, что русский язык имеет в стране официальный статус, и препятствовать его использованию нельзя.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время заседания XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Президент Казахстана напомнил о статусе русского языка в стране
"Мы благодарим президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за оперативную и четкую реакцию на националистические выходки в Казахстане. Это совершенно конкретный посыл органам государственной власти и обществу. Наша общая задача – не допустить даже трещины в дружбе и братских отношениях между нашими народами и дать жесткий отпор выходкам провокаторов", - сказал он.
Против притеснения русскоязычных также жестко высказался первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев, назвавший "пещерным национализмом" "языковые рейды", в рамках которых блогеры предъявляют претензии продавцам в магазинах за незнание казахского языка, и сообщил, что на русском языке разговаривает практически 90% населения страны, а это значит, что данный язык востребован обществом Казахстана.
Генерал-майор Сергей Липовой - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
"Офицеры России" ответили на угрозы со стороны казахских националистов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала