Рейтинг@Mail.ru
Украинским пенсионерам предрекли "трагическое будущее" - РИА Новости, 31.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинским пенсионерам предрекли "трагическое будущее"

ZN: в Пенсионном фонде Украины предрекли гражданам "трагическое будущее"

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкМитинг с требованиями провести индексацию пенсий в Киеве
Митинг с требованиями провести индексацию пенсий в Киеве - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 авг — РИА Новости. Украинцам придется работать по достижении пенсионного возраста, чтобы не скатиться в крайнюю бедность, говорится в публикации журналистки издания ZN.UA Юлии Самаевой.
Ссылаясь на прогнозы экспертов Пенсионного фонда Украины, автор отметила, что из-за новых условий выхода на пенсию в стране постепенно будет сокращаться количество людей, имеющих на это право. Дело в том, что для выхода на заслуженный отдых и получения выплат от государства украинцам необходимо иметь к 60 годам как минимум 25 лет официального стажа.
«
"Из всех застрахованных на сегодняшний день лиц в среднем 53% женщин и 65,5% мужчин не будут иметь права на пенсию при достижении 60 лет", — говорится в материале.
Причиной такой ситуации автор назвала теневую занятость, подчеркнув, что на зарплаты "в конвертах" люди соглашаются "не от хорошей жизни".
Пенсионеры МВД Украины пытаются прорваться в  Верховную Раду - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Требующие пересчета пенсий протестующие попытались прорваться в Раду
Сейчас на Украине только 70% экономически активного населения платит единый взнос, необходимый для получения пенсии. По прогнозу ПФУ, к 2040 году ситуация не изменится в лучшую сторону.
"Значительное улучшение пенсионного обеспечения лиц преклонного возраста, вышедших на пенсию, в нынешней финансовой ситуации крайне проблематично", — говорится в отчете ПФУ.
Отмечается, что государство вынуждено тратить 12% ВВП на пенсии, а после снижения ставки единого взноса в 2016 году почти вдвое ПФУ потерял сумму, превышающую поступления из бюджета. Власти тогда надеялись снизить долю теневой экономики и увеличить поступления в Пенсионный фонд, однако этой цели достичь не удалось, отмечается в статье.
Монумент Родина-мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
На Украине рассказали, кто на самом деле управляет страной
Автор публикации обратила внимание на "катастрофические" демографические показатели Украины: в стране на 11 миллионов пенсионеров приходится 12,8 миллиона плательщиков единого взноса.
Сейчас средняя пенсия на Украине составляет 26,5% от средней зарплаты, и, по прогнозам ПФУ, к 2030 году это соотношение снизится до 16,2%.
"Если вы не прокурор, депутат или судья, <…> вы обречены на бедность в старости", — подчеркнула журналистка.
Она добавила, что у Украины нет источников повышения размера пенсии, а возможное введение накопительной пенсионной системы ситуацию не спасет.
Военный парад в Киеве по случаю Дня независимости Украины - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Экономическая ситуация на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала