Рейтинг@Mail.ru
АКРА рассказало об экономических последствиях новых соцвыплат в России - РИА Новости, 30.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
АКРА рассказало об экономических последствиях новых соцвыплат в России

В АКРА оценили антикризисные социальные выплаты в 450-500 миллиардов рублей

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкСотрудница Центра занятости населения
Сотрудница Центра занятости населения  - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Социальные выплаты, которые недавно анонсировали власти, оцениваются в 450–500 миллиардов рублей. К такому выводу пришли авторы аналитического комментария "Новые социальные выплаты — заметное увеличение антикризисных расходов в России" АКРА, который есть в распоряжении РИА Новости.
В середине августа правительство выделило 21 миллиард рублей на дополнительные выплаты малообеспеченным семьям с детьми от трех до семи лет, а позже президент Владимир Путин объявил о единовременных выплатах пенсионерам и военнослужащим — по 10 и 15 тысяч соответственно.
Сотрудник пенсионного фонда держит в руках пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 27.08.2021
В ПФР рассказали, кто из пенсионеров получит выплату в десять тысяч рублей
Эксперты отметили, что государство запланировало за полтора года потратить (и по большей части потратило) на антикризисные меры порядка пяти триллионов рублей, или примерно 4,7 процента ВВП 2020 года. Новые выплаты приведут к увеличению этого показателя на девять процентов.
Эти расходы АКРА суммарно оценивает в 450-500 миллиардов рублей, из которых более 90 процентов придется на выплаты пенсионерам. При этом Россия по-прежнему останется в середине спектра развивающихся стран по объему антикризисных бюджетных стимулов во время пандемии.
Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
В ЦБ рассказали, откуда возьмут средства для выплат пенсионерам и военным
Среди основных экономических следствий соцвыплат эксперты выделили четыре направления.
Первое — годовые номинальные располагаемые доходы населения вырастут на 0,8-0,9 процента (в реальном выражении — на 0,6-0,9 процента), а если учитывать только получателей выплат, то прирост составит более пяти процентов.
«
"В результате произойдет краткосрочное снижение неравенства по доходам, поскольку получателями выплат в основном являются менее обеспеченные слои населения", — отмечают аналитики.
При этом, по их словам, показатели сбалансированности федерального бюджета ухудшатся на 0,4 процентного пункта ВВП по сравнению со сценарием без выплат. Однако это ухудшение не будет критичным на фоне получения значительных дополнительных нефтегазовых и ненефтегазовых доходов.
Еще одно последствие — незначительное увеличение инфляции: прирост доходов обеспечит рост спроса на товары и услуги, это приведет к увеличению потребления и к повышению цен на рынках со слабоэластичным предложением, пояснили эксперты.
Основным последствием соцвыплат они считают появление краткосрочного стимула для экономической активности. Дополнительный рост ВВП составит до 0,25 процентного пункта, но этот эффект будет распределен между 2021 и 2022 годами, полагают в АКРА.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
АКРА предложило способ повысить доступность жилья в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала