Рейтинг@Mail.ru
ФСИН рассказала о деятельности АУЕ* в двух СИЗО Москвы - РИА Новости, 30.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФСИН рассказала о деятельности АУЕ* в двух СИЗО Москвы

ФСИН: участники движения АУЕ* в двух СИЗО Москвы вымогали деньги у арестантов

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЗдание СИЗО № 1 УФСИН России по Москве,
Здание СИЗО № 1 УФСИН России по Москве, - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Сотрудники ФСИН России пересекли деятельность участников запрещенной в России экстремистской организации "Арестантское уголовное единство"* (АУЕ) в СИЗО-1 (Матросская тишина) и СИЗО-3 Москвы, сообщает пресс-служба ФСИН РФ.
"Незаконную деятельность группы лиц, входящих в запрещенное на территории РФ международное общественное движение АУЕ*, содержащихся в СИЗО-1 и СИЗО-3 УФСИН России по Москве, выявили и задокументировали сотрудники Главного оперативного управления и Управления собственной безопасности ФСИН России во взаимодействии с ФСБ России и МВД России", - говорится в сообщении.
Заключенные возле двери барака в тюрьме в Казани - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Зараженные тюрьмой. Что творится в Забайкалье, где процветает движение АУЕ*
В ведомстве отмечают, что сейчас собрана необходимая доказательная база, получены сведения о структуре ячейки, используемых абонентских номерах, установлен лидер и источники финансирования со свободы. По информации ФСИН, они регулярно вымогали деньги у арестантов, в том числе под угрозой применения насилия.
Кроме того сообщается, что в понедельник сотрудники правоохранительных органов провели обыски в СИЗО-1 и СИЗО-3. Было изъято "значительное количество нелегальной переписки участников АУЕ* и другие запрещенные предметы, являющиеся вещественными доказательствами противоправной деятельности".
Ранее прокуратура Москвы сообщала, что инициировала возбуждение уголовного дела об участии в деятельности экстремистской организации АУЕ* и ее финансировании в столичном СИЗО-1 ("Матросская тишина").
Как сообщила журналистам старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова, по данному факту следователями возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и части 1 статьи 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).
* Запрещенная в России экстремистская организация.
Руки в наручниках - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
В России вынесли первый приговор за создание ячейки АУЕ*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала