Рейтинг@Mail.ru
Медик рассказал, как не надо лечить простуду - РИА Новости, 29.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медик рассказал, как не надо лечить простуду

Врач Зайцев: не нужно пытаться вылечить простуду "деревенской медициной"

Ртутный градусник - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 авг — РИА Новости. Осень считается сезоном простуд. Почему не нужно пытаться вылечить недомогание "деревенской" медициной, рассказал в интервью радио Sputnik врач-отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.
Он отметил, что осеннюю простуду многие ошибочно считают заболеванием, которое не требует врачебной помощи. Такие люди пытаются лечиться самостоятельно с помощью методов народной или "деревенской" медицины.
Лекарственные препараты - РИА Новости, 1920, 27.06.2021
Россиян предупредили об опасности некоторых лекарств при простуде
Между тем некоторые из этих методов не только не лечат, но и могут существенно навредить, предупредил кандидат медицинских наук. Это, по его словам, относится и к такому популярному методу "деревенской" медицины, как поход в баню.
«

"В бане и сауне высоченная температура, и она провоцирует отек очень сильный. Отекают соустья (каналы рядом с носовой полостью. — Прим. ред.), и воспаление начинает проявляться еще сильнее. Когда человек уже чувствует себя плохо и интуитивно понимает, что ему нужно быть в горизонтальном положении, а вместо этого идет в баню, то ничего хорошего не будет", — предупредил Зайцев.

По его словам, в баню или сауну идти можно, когда человек уже выздоравливает, но не в начале болезни. Кандидат медицинских наук также объяснил, почему не нужно вставлять при простуде в ноздри ломтики лука или чеснока.
«
"В момент простуды развивается отек слизистой оболочки. При воспалении слизистая раздражена и напряжена отеком и, когда люди начинают вставлять ломтики чеснока или лука в нос, это очень плохо, неправильно. Из-за этого будет очень сильное раздражение, оно еще сильнее спровоцирует воспаление и отек", — предостерег врач.
Зайцев уточнил, что лук и чеснок могут даже спровоцировать ожог слизистой. Хотя простуда не самое опасное заболевание, для ее эффективного лечения все же лучше обращаться к врачу, заключил медик.
Симптомы омикрона - РИА Новости, 1920, 13.12.2020
Назван фактор, повышающий риск тяжелого течения простуды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала