Рейтинг@Mail.ru
Рогозин назвал цель создания национальной орбитальной станции - РИА Новости, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рогозин назвал цель создания национальной орбитальной станции

Глава "Роскосмоса" Рогозин: национальная орбитальная станция станет прообразом межпланетных модулей

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкГенеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. Российская национальная орбитальная станция станет прообразом модулей, которые через десятилетия отправятся к другим планетам, сообщил в четверг гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
"По сути дела, новая станция будет прообразом тех пилотируемых крупных модулей, которые в будущем, через десятилетия, будут достигать других планет не просто с экипажами, а с большим количеством специалистов, которые потребуются для освоения этих планет Солнечной системы", — сказал он, поздравляя коллектив Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" с 75-летием предприятия.
По его словам, новая разработка будет кардинально отличаться от имеющихся огромным функционалом. Эти возможности должны обеспечить России "полный контроль пространства не только под станцией, но и контроль космического пространства".
Он уточнил, что для решения этих задач придется готовить "принципиально новых специалистов" в отряде космонавтов.
Вид на Землю с Луны - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Роскосмос хочет создать орбитальную систему связи с Луной
Рогозин добавил, что хочет, чтобы эскизное проектирование началось как можно скорее.
"Я планирую в ближайшие дни встретиться с главой государства, который подписал эту телеграмму вашему коллективу, и посвящу свое рабочее время, свою рабочую встречу именно перспективе развития пилотируемой космонавтики", — сказал он.
Ранее Рогозин сообщил, что решение научно-технического совета "Роскосмоса" о создании национальной орбитальной станции направили в правительство.
Научно-технический совет корпорации в конце июля предложил создать такую станцию и принял решение начать техническое проектирование ее облика.
Планета Земля - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Решение о национальной орбитальной станции направили в правительство
Первый вариант предусматривает дооснащение российского сегмента Международной космической станции узловым и научно-энергетическим модулями, а после завершения эксплуатации МКС — их отделение вместе с многофункциональным лабораторным модулем "Наука". Эти три модуля составят ее ядро, которое в дальнейшем может обрастать другими отсеками.
Второй вариант был предложен много лет назад, но повторно о нем заговорили с прошлого года. Речь о создании станции на высокоширотной орбите. При наклонении орбиты в 97 градусов к экватору ее солнечные батареи будут всегда освещены. Это позволит экипажу каждые полтора часа видеть Арктику, а любую точку планеты — раз в двое суток. Обращенную к Земле часть планируется оснастить системами наблюдения в различных спектрах — от оптического до радиолокационного, а противоположную сторону — аппаратурой для мониторинга космического пространства.
Создание планируется в два этапа. На первом этапе — с 2025 по 2030 год — намечается запуск научно-энергетического, узлового, базового и шлюзового модулей, на втором этапе — с 2030 по 2035 год — целевого и целевого производственного модулей, а также платформу для обслуживания космических аппаратов. Станция будет не постоянно обитаемой, а посещаемой экипажами из двух-четырех человек. Запуски к ней смогут проводиться с космодромов Байконур и Восточный. На первом этапе это продолжат делать грузовые корабли "Прогресс" и пилотируемые "Союзы", а на втором — пилотируемые "Орлы".
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
Рогозин заявил, что ему есть что обсудить с главой НАСА лично
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала