Рейтинг@Mail.ru
Талибы закрыли афганцам доступ в аэропорт в Кабуле, сообщил источник - РИА Новости, 25.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики Талибана - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Захват власти в Афганистане талибами
Талибы закрыли афганцам доступ в аэропорт в Кабуле, сообщил источник

Источник: талибы закрыли афганцам доступ в аэропорт в Кабуле, пускают только иностранцев

© REUTERS / Stringer Люди пытаются попасть в международный аэропорт в Кабуле, Афганистан
Люди пытаются попасть в международный аэропорт в Кабуле, Афганистан - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
Читать ria.ru в
КАБУЛ, 25 авг — РИА Новости. Движение "Талибан"* закрыло доступ в аэропорт Кабула гражданам Афганистана, в него пускают только иностранцев, сообщил РИА Новости источник в комиссии талибов по вопросам культуры.
По его словам, местные жители устроили перед аэропортом недопустимый беспорядок, и все двери закрыты. Он добавил, что доступ для афганцев с иностранным гражданством будет закрыт до дальнейших распоряжений.
Транспортный самолет C-17 Globemaster III ВВС США во время эвакуации людей в международном аэропорту Хамида Карзая в Кабуле - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
США эвакуировали 88 тысяч человек из Афганистана
Один очевидец также рассказал РИА Новости, что боевики останавливают машины посольств у въезда и не позволяют им забрать сотрудников диппредставительств из числа местных жителей и отвезти в аэропорт.

Смена власти в Афганистане

На фоне вывода американского контингента "Талибан"* провел наступление и захватил все крупные города, объявив окончание двадцатилетней войны. Сейчас решается вопрос о механизме управления государством. Как рассказал РИА Новости близкий к новым властям источник, это будет совет из 12 человек.
Президент Ашраф Гани бежал из страны и спустя два дня выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором пообещал вернуться. В свою очередь, Салех заявил, что теперь, согласно Конституции, он становится главой республики, и призвал к вооруженному сопротивлению захватчикам.
Единственной неподконтрольной талибам провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула — один из самых маленьких регионов как по площади, так и по населению. Там сосредоточены силы ополчения под предводительством Ахмада Масуда — сына убитого террористами главы антиталибского "Северного альянса".
Через аэропорт афганской столицы продолжается эвакуация иностранцев и местных жителей, которые сотрудничали с ними. В первые дни из-за давки, паники и предупредительного огня погибли несколько человек, некоторые разбились, сорвавшись с уже взлетевших самолетов.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Амрулла Салех - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
Вице-президент Афганистана назвал причины падения правительства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала