Рейтинг@Mail.ru
Россиян предупредили о нашествии слизней-гигантов - РИА Новости, 24.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиян предупредили о нашествии слизней-гигантов

Зоолог Гомыранов: завезенные в Россию слизни-гиганты скоро могут вытеснить обычных серых

CC0 / Anastasiya Lvova / Слизень
Слизень - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 авг — РИА Новости. Крупные слизни, которые, скорее всего, попали в Россию вместе с завозными растениями и теперь обитают в европейской части страны, могут вытеснить привычных серых слизней, естественных врагов у слизней-"пришельцев" нет, сообщил РИА Новости зоолог, сотрудник Сколтеха Илья Гомыранов.
Ранее в социальных сетях появилось множество снимков огромных слизней на дорожках московских парков.
Гадюка - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Жители Калининградской области пожаловались на нашествие змей
"Оранжевые слизни длиной более десяти сантиметров могут относиться к виду Arion lusitanicus. До первой половины ХХ века лузитанский слизень обитал на Пиренейском полуострове, в Португалии, и потом все севернее расселился по территории Европы. В Москве и области отмечается регулярно в последние несколько лет, вплоть до Тверской области, а на юге России стал уже постоянным обитателем", — сказал Гомыранов.
Он отметил, что распространение слизня, скорее всего, происходит вместе с кустами или рулонным газоном — их часто привозят из более южных регионов.
Гомыранов уточнил, что у представителей этого вида практически нет естественных врагов, поэтому они активно плодятся и способны производить катастрофические набеги на луга дикорастущих трав, сады и огороды. Лузитанские слизни — гермафродиты, за одну кладку одна особь может произвести до 100 яиц.
«

"Появление инвазивных (завозных) видов в экосистеме часто грозит серьезными перекосами. Лузитанские слизни в силу своего размера и экологической пластичности могут вытеснять наши виды, например привычного серого слизня", — полагает зоолог.

Как отметил ученый, слизни также похожи на Arion rufus, красных придорожных слизней. Они вырастают до 18 сантиметров в длину (хотя в основном размер взрослой особи составляет около десяти сантиметров) и распространены в Западной и Центральной Европе и Северной Америке. Красный придорожный слизень тоже обычно живет в садах, полях, лесах близ человека.
"Для человека слизень не представляет опасности. Вопреки распространенному заблуждению, он не переносит бычьего цепня. Человек заражается бычьим цепнем только при поедании сырого мяса", — добавил Гомыранов.
Гадюка обыкновенная
Нашествие змей держит в страхе жителей поселка под Калининградом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала