Рейтинг@Mail.ru
В МИД оценили угрозу отключения России от SWIFT - РИА Новости, 23.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД оценили угрозу отключения России от SWIFT

Директор департамента МИД Биричевский: опасность отключения России от SWIFT пока не просматривается

© Фото : SWIFTЛоготип SWIFT
Логотип SWIFT - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 авг — РИА Новости. У России нет цели создать альтернативную SWIFT систему как можно скорее, заявил в интервью РИА Новости директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский.
«

"Это постоянная регулярная работа в рамках политики по укреплению нашей финансовой самостоятельности, независимости платежей. Эта работа ведется уже достаточно давно", — сказал он.

Отвечая на вопрос, есть ли уже приблизительная дата завершения работы, дипломат ответил отрицательно.
"Нет. И ориентира даже целевого нет. Мы работаем с партнерами. С кем-то процесс более продвинутый, с кем-то только начались переговоры. Поэтому мы будем планомерно продолжать это делать. Эта работа постоянная, не стоит ожидать, что через год или два она закончится", — пояснил Биричевский.
Он также подчеркнул, что угрозы отключения России от системы пока нет. "Я думаю, что гипотетическое отключение — мера не рыночная, а сугубо политическая. Пока никто к ней не готов, от этого все только проиграют", — заключил сотрудник МИД.
Логотип SWIFT - РИА Новости, 1920, 26.06.2021
В Германии оценили последствия в случае отключения России от SWIFT
SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах. В прессе регулярно появляются сообщения, что Россию могут отключить от нее в качестве одной из более жестких санкций Запада. Рейтинговое агентство Moody's отмечало такие риски, хотя и указывало, что считает это маловероятным.
Отключить Россию от SWIFT не так просто. По словам верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля, SWIFT — это международная частная организация, в этом смысле у Брюсселя нет компетенции на отсоединение от нее Москвы.
Постпред России при ЕС Владимир Чижов говорил РИА Новости, что Москва не ощущает угрозы: даже негативный сценарий не несет в себе катастрофы — российские специалисты создали свою систему передачи данных.
Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
В ЦБ оценили вероятность отключения России от SWIFT
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала