Рейтинг@Mail.ru
В МИД Киргизии оценили возможность открытия второй российской базы в стране - РИА Новости, 23.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД Киргизии оценили возможность открытия второй российской базы в стране

Глава МИД Киргизии Руслан Казакбаев: открытие второй российской базы в стране не обсуждается

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев во время встречи в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
Министр иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев во время встречи в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Вопрос о возможности открытия второй российской военной базы в Киргизии в связи с напряженной ситуацией в Афганистане пока не стоит, заявил в интервью РИА Новости глава МИД Киргизии Руслан Казакбаев.
Министр напомнил, что в Киргизии действует Объединенная российская военная база, в состав которой входят ряд структур.
Флаг Киргизии в руке участника митинга в Бишкеке
Глава МИД Киргизии заверил Лаврова в отсутствии русофобии в республике
"База в Канте является авиационным компонентом Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ и предназначена для выполнения задач по обеспечению военной безопасности государств-членов ОДКБ, а также для участия в отражении внешней агрессии и проведения совместных контртеррористических операций", - сказал он.
По его словам, "безусловно, российская авиабаза имеет очень важное значение в деле обеспечения региональной безопасности и укрепления военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией".
Казакбаев отметил, что в целом Киргизия обсуждает вопросы, связанные с Афганистаном, в рамках международных организаций, прежде всего ОДКБ, где "всегда выступает за необходимость укрепления границ с афганской стороной".
«
"При этом также считаем актуальным совместно укреплять кыргызско-таджикскую границу как второй рубеж на пути возможного проникновения международных террористических организаций в центральноазиатский регион", - подчеркнул он.
Глава МИД сообщил, что "в данном контексте Киргизия ведет активную работу с Российской Федерацией".
"Но вопрос о возможности открытия еще одной военной базы России на территории республики пока не стоит", - подчеркнул Казакбаев.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, когда боевики "Талибана"* развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы, а 15 августа вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Военнослужащие вооруженных сил Киргизии охраняют Водозабор Головной в приграничном с Таджикистаном селе Кок-Таш - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Источник в погранслужбе Киргизии рассказал о ситуации на границе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала