Рейтинг@Mail.ru
"Союз" успешно вывел на орбиту британские спутники OneWeb - РИА Новости, 22.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
"Союз" успешно вывел на орбиту британские спутники OneWeb

"Роскосмос": "Союз" успешно вывел на орбиту все 34 британских спутника OneWeb

© РИА Новости / Пресс-служба ГК "Роскосмос" | Перейти в медиабанкПуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 34 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb с космодрома Байконур
Пуск ракеты-носителя Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат и 34 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb с космодрома Байконур - РИА Новости, 1920, 22.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 авг — РИА Новости. Российская ракета-носитель "Союз-2.1б" успешно вывела на орбиту британские космические аппараты системы связи OneWeb, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Роскосмоса".
«

"Есть отделение всех 34 космических аппаратов", — сказали в госкорпорации.

Ракета стартовала с космодрома Байконур в 01:13 мск. До этого пуск дважды переносили: 19 августа — из-за сбоя в работе российского оборудования стартового комплекса, а 20-го — из-за проблем в программном обеспечении наземного комплекса управления спутниками OneWeb.
Развоз спутников по орбите разгонным блоком "Фрегат" занял три часа 45 минут. За это время блок совершил десять маневров, отделив девять групп спутников.
РН Союз-2.1б установлена на стартовом столе космодрома Восточный  - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
Рогозин объяснил причину иска Минобороны к производителю "Союзов"
Таким образом, орбитальная группировка OneWeb выросла до 288 спутников.
Компании Arianespace и OneWeb в 2015 году подписали контракт на пуск "Союзов" с космодромов Байконур, Восточный и Куру. Первоначально предполагалось, что состоится 21 старт, затем их число сократили до 19. Из них выполнены уже девять — три с Байконура, пять с Восточного и один с Куру.
На этот год запланировано восемь-десять пусков, четыре уже состоялись. Следующий "Союз" должен стартовать в сентябре с Байконура, потом в октябре с Восточного, а в декабре намечены сразу два пуска — с Байконура и с Куру.
OneWeb собирается начать предоставлять коммерческие услуги спутниковой связи к концу этого года, а к июню следующего группировка спутников должна достичь 648 — это позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала