Рейтинг@Mail.ru
В МИД рассказали, чем грозит уход НАТО из Афганистана - РИА Новости, 22.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики Талибана - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Захват власти в Афганистане талибами
В МИД рассказали, чем грозит уход НАТО из Афганистана

Замглавы МИД Грушко: после провала в Афганистане НАТО может будет чаще раздувать "российскую угрозу"

© AP Photo / Rahmat GulБоевики Талибана* в Кабуле
Боевики Талибана* в Кабуле - РИА Новости, 1920, 22.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Завершение истории НАТО в Афганистане, которая подвела черту под эпохой больших операций альянса, в перспективе может привести к тому, что в НАТО "российскую угрозу" будут раздувать еще больше, считает заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.
По словам Грушко, история НАТО - история поиска доказательств собственной востребованности. Он добавил, что после выхода из холодной войны СССР и прекращения существования Организации Варшавского договора, альянс "оказался как рыба, выброшенная на сушу", и чтобы не оказаться на обочине истории и сгенерировать эту самую востребованность, которую можно было бы предъявить общественному мнению, придумали "политику открытых дверей", нарушив обещания, данные западными лидерами Михаилу Горбачеву.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Республики Индии Субраманияном Джайшанкаром - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Лавров назвал уход США из Афганистана провалом
Замглавы МИД РФ пояснил, что после того как расширение НАТО было отыграно, эту востребованность пришлось доказывать гуманитарными интервенциями и большими операциями - в бывшей Югославии, Афганистане, Ливии.
"Но на фоне катастрофических последствий этих самых операций возник очередной смысловой вакуум, которой было принято заполнить возвращением к истокам. С концепции "угрозы с востока" стряхнули пыль. Госпереворот на Украине и последующие события, которые никак не затрагивали, не могли затронуть фундаментальные интересы альянса, были использованы в качестве идеологического оправдания возвращения к исходному предназначению времен 1949 года. В этой связи завершение афганской истории, подводящее черту под эпохой больших операций, по крайней мере, на обозримую перспективу, может привести к тому, что "российскую угрозу" будут раздувать еще больше", - сказал Грушко в интервью газете "Коммерсант", отвечая на вопрос, как уход США и их союзников из Афганистана скажется на альянсе.
Успешной ее назвать, конечно, нельзя – Путин об операции в Афганистане
Путин прокомментировал действия США в Афганистане
В первой декаде августа талибы (движение запрещено в РФ как террористическое) активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Единственной не подконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула. Пятнадцатого августа боевики вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Президент Гани покинул страну, мотивируя это желанием "предотвратить бойню". Спустя три дня он выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором пообещал вернуться на родину в ближайшее время. Вице-президент Амрулла Салех заявил, что теперь, согласно конституции, он становится главой государства, и призвал к вооруженному сопротивлению мятежникам. В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются боевиками-талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала