Рейтинг@Mail.ru
Путин поздравил жителей Нижнего Новгорода с 800-летием города - РИА Новости, 21.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин поздравил жителей Нижнего Новгорода с 800-летием города

Президент России Путин поздравил жителей Нижнего Новгорода с 800-летним юбилеем города

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время посещения Центрального городского парка в рамках мероприятий, приуроченных к 800-летию основания Нижнего Новгорода
Президент РФ Владимир Путин во время посещения Центрального городского парка в рамках мероприятий, приуроченных к 800-летию основания Нижнего Новгорода - РИА Новости, 1920, 21.08.2021
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 авг - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин лично поздравил жителей Нижнего Новгорода с 800-летним юбилеем города, отметив, что волжскими далями буквально захватывает дух.
"Здравствуйте, дорогие нижегородцы, уважаемые гости великого города. Искренне, от всей души поздравляю вас с 800-летием Нижнего Новгорода. Поздравляю всех, кто здесь родился, вырос, чья жизнь, учеба, свершения, первая любовь, самые добрые семейные воспоминания связаны с этим прекрасным городом, кто относится к нему с особым уважением, восхищается его величием и красотой, волжскими далями, от которых буквально дух захватывает", - сказал президент, выступая на концерте в честь 800-летия города.
Президент также отметил точность высказывания русского живописца Ильи Репина, который подметил, что Нижний Новгород – это город, "царственно поставленный над всем востоком России".
«
"Здесь всегда жили люди колоссальной внутренней силы, во все времена нижегородцы стояли на защите Отечества, чувствовали свою сопричастность единому историческому пути народа России, нашей общей великой и славной судьбе", - подчеркнул президент.
Он отметил, что так было и в конце XIV века, когда нижегородские земли сыграли огромную роль в укреплении единого государства, в собирании исторических русских земель, и в начале XVII века, когда под руководством Минина и Пожарского нижегородцы, "действуя купно и заедино", сделали все, чтобы положить конец смуте, восстановить суверенитет страны.
Президент отметил, что нижегородцы не просто гордятся подвигами своих предков, но и видят в этом пример. По его словам, неслучайно, что и в нынешнее непростое время многие люди в регионе активно участвуют в волонтерском движении, помогают тем, кому трудно, чувствуют ответственность за тех, кто рядом, за свой родной край, за всю Россию.
Патриотизм, гражданственность и смелость – в крови нижегородцев, как и трудолюбие, деловая смекалка, частная инициатива, инженерные и научные таланты, рассказал президент. В годы Великой Отечественной войны город носил название Горький, но характер его жителей оставался таким же, как у поколений предков, добавил глава государства.
Вид на Речной вокзал и Нижегородский кремль в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Нижний Новгород активно благоустраивают к 800-летию
"Жители города проявили героизм не только на фронте, но и в тылу, под вражескими бомбами, обеспечивая бойцов армии и флота всем необходимым", - добавил он. По словам президента, город по праву был удостоен звания "Город трудовой доблести".
Также Владимир Путин, поздравляя жителей Нижнего Новгорода с его 800-летним юбилеем, отметил, что в городе сконцентрирован культурный код, национальная идентичность, мощь и размах народа России.
«
"Нижний, как его издавна ласково и тепло называют, хранит ключ к пониманию широты души, веры и непреклонной воли нашего народа, его стремлению к созиданию и сотрудничеству. Здесь буквально сконцентрированы культурный код, национальная идентичность, мощь и размах народа России", - сказал Путин.
Он заявил, что их олицетворяют старинные храмы, духовные святыни, центры современного искусства, никогда не покорявшийся врагам Кремль и мощные современные заводы. Президент также назвал Оку и Волгу древними торговыми путями и транспортными магистралями, связывающими всю Евразию.
Вид на церковь Рождества Иоанна Предтечи на Торгу в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 1920, 21.08.2021
Экономика Нижнего Новгорода изменится благодаря туризму, заявил Чернышенко
Порядка 12 миллионов квадратных метров жилья планируется построить в Нижнем Новгороде, а безопасные транспортные артерии дадут импульс для развития южной и восточной частей города, сообщил президент России Владимир Путин.
«
"Комфортные безопасные транспортные артерии дадут дополнительный импульс для развития южной и восточной частей города, где уже в горизонте текущего десятилетия планируется возвести порядка 12 миллионов квадратных метров современного жилья, а также социальные объекты - детские сады, школы, поликлиники", - сказал Путин, выступая на концерте в честь 800-летия Нижнего Новгорода.
Обеспечить мощную динамику развития можно, только опираясь на свои корни, заявил президент РФ Владимир Путин на праздновании 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода.
"Безусловно, осуществляя стратегические планы, приближая будущее, нужно бережно относиться к великому вашему прошлому. Только опираясь на свои корни, можно обеспечить мощную динамику развития", - сказал Путин.
Он напомнил, что в городе в порядок приведены объекты на территории Кремля, парк и другая инфраструктура. На эти цели, по словам Путина, было потрачено свыше 30 миллиардов рублей.
Социально значимые проекты в Нижнем Новгороде будут реализовываться с использованием инфраструктурных кредитов, такое решение уже принято, сказал президент РФ Владимир Путин.
«
"Объекты будут возводиться с применением передовых материалов, архитектурных и цифровых решений. Это напрямую относится и к модернизации транспортной системы, которой ежегодно пользуются порядка полумиллиарда пассажиров всей Нижегородской агломерации. Для реализации таких масштабных социально значимых проектов регион будет в полной мере задействовать и такой новый механизм развития, как инфраструктурные кредиты. Решение по этим вопросам принято", - сказал Путин, выступая на концерте в честь 800-летия города.
Он подчеркнул, что комфортные безопасные транспортные артерии дадут дополнительный стимул для развития южной и восточной части города, где уже "на горизонте текущего десятилетия" планируется возвести порядка 12 миллионов квадратных метров современного жилья, а также социальные объекты – детские сады, школы и поликлиники.
Вид со смотровой площадки Останкинской телебашни - РИА Новости, 1920, 21.08.2021
Москва и Нижний Новгород запустили онлайн-проект для туристов
Также Владимир Путин советует всем, кто откладывал поездку в Нижний Новгород, посетить его: город завораживает и очаровывает своей красотой.
"Пользуясь возможностью, хотел бы посоветовать всем, кто откладывает или откладывал поездку в Нижний, обязательно его посетить. За последние годы город преобразился. И продолжает свое развитие, просто завораживает, очаровывает своей красотой", - сказал Путин.
По его словам, выделенные средства на преобразование Нижнего Новгорода стали инвестициями не только в сохранение исторического наследия, нового качества жизни нижегородцев, но и в развитие туристического потенциала.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала