Рейтинг@Mail.ru
В США ответили на вопрос об отставке главы Пентагона из-за Афганистана - РИА Новости, 21.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США ответили на вопрос об отставке главы Пентагона из-за Афганистана

Представитель Пентагона Кирби: министр обороны не уйдет в отставку на фоне критики из-за Афганистана

CC BY 2.0 / gregwest98 / Пентагон
Пентагон - РИА Новости, 1920, 21.08.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 21 авг - РИА Новости. Глава Пентагона Ллойд Остин не намерен уходить в отставку на фоне критики в адрес своего ведомства в связи с ситуацией в Афганистане, заявил в субботу на брифинге официальный представитель американского военного ведомства Джон Кирби.
"Нет", - лаконично сказал Кирби, отвечая на вопрос о возможных планах Остина покинуть свой пост.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Республики Индии Субраманияном Джайшанкаром - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Лавров назвал уход США из Афганистана провалом
Действующая американская администрация подверглась жесткой критике внутри страны в связи с тем, что боевикам движения "Талибан"* удалось с легкостью захватить контроль над Афганистаном. Впоследствии критика распространилась и на операцию по эвакуации из Кабула американских граждан, а также сотрудничавших с США афганцев.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, когда боевики движения "Талибан"* развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы, а 15 августа вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала