Рейтинг@Mail.ru
Голикова оценила готовность школ к новому учебному году - РИА Новости, 20.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Голикова оценила готовность школ к новому учебному году

Вице-премьер Голикова: большинство школ и детских садов готовы к новому учебному году

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyШкольные рюкзаки
Школьные рюкзаки - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Подготовку к новому учебному году завершили более 83 тысяч школ и детсадов (95% от общего числа в России), рассказали журналистам в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.
Как рассказали в секретариате, Голикова провела ежегодное совещание с федеральными министерствами и регионами по готовности школ и детских садов к началу нового учебного года. На совещании были отмечены непростые условия этой подготовки: действие коронавирусных ограничений, подтопления и пожары в ряде регионов.
Первоклассники сидят за партой в классе в школе №71 в День знаний в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Учебный год в школах начнется в очном формате, заявила Кузнецова
"Несмотря на это в большинстве регионов в плановом режиме завершается приемка образовательных организаций. На сегодняшний день 95% образовательных организаций (свыше 83 тысяч) в целом по стране завершили подготовку к новому учебному году и соответствуют установленным требованиям", - говорится в сообщении.
Кроме того, к 1 сентября этого года планируется ввести более 84 тысяч мест в 130 школах и 10,5 тысячи мест в 61 детском саду, добавляется в сообщении.
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова попросила МЧС, МВД и Росгвардию обратить внимание на пожарную и антитеррористическую безопасность школ.
"Наша первоочередная задача начать учебный год, не подвергая риску здоровье и жизнь всех участников образовательного процесса. Но не только меры, связанные с профилактикой COVID-19, требуют пристального внимания. Речь идет о соблюдении в образовательных организациях требований комплексной безопасности, включая пожарную и антитеррористическую" - заявила Татьяна Голикова, слова которой приводит её секретариат.
Согласно сообщению, Росгвардия, МЧС и МВД проводят комиссионные обследования образовательных организаций, в том числе оценивают степень противокриминальной защищенности объектов образования.
Президент России Владимир Путин во время встречи с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером в Магнитогорске. - РИА Новости, 1920, 14.08.2021
Путин поручил проследить, чтобы дети из пострадавших районов пошли в школу
МВД отмечает улучшение ситуации: на 41% увеличилось количество организаций, имеющих физическую охрану, на 33,5% - оборудованных кнопками тревожной сигнализации, на 22% - оснащенных системами видеонаблюдения, на 9,7% - системами контроля доступа.
Отдельно Татьяна Голикова заслушала регионы, в которых в результате пожаров или подтоплений образовательные организации не откроются 1 сентября и поручила руководителям этих регионов принять необходимые меры, чтобы дети из этих школ и детских садов смогли начать учебный год в других организациях. Этот вопрос остается на личном контроле вице-премьера.
Особое внимание Голикова также обратила на организацию горячего питания школьников начальных классов и поручила руководителям регионов взять под контроль выполнение предписаний Роспотребнадзора при подготовке школьных пищеблоков. По данным Роспотребнадзора остается всего 184 школы в 9 регионах (менее 0,5% всех школ страны), которые не отвечают необходимым требованиям.
"По итогам состоявшегося обсуждения Татьяна Голикова поручила губернаторам взять под личный контроль обеспечение деятельности образовательных организаций в соответствии с требованиями комплексной безопасности, санитарно-гигиеническими требованиями, в том числе к организации питания обучающихся, с требованиями соблюдения правил организованной перевозки детей в условиях сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации", - говорится в сообщении.
Урок в школе - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
Учителя назвали предметы, которые стоит добавить в школьную программу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала