Рейтинг@Mail.ru
Рогозин объяснил причину иска Минобороны к производителю "Союзов" - РИА Новости, 20.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Рогозин объяснил причину иска Минобороны к производителю "Союзов"

Глава Роскосмоса Рогозин: Минобороны подало иск к производителю ракет-носителей "Союз" из-за санкций

© РИА Новости / Пресс-служба Роскосмоса | Перейти в медиабанкРН "Союз-2.1б" установлена на стартовом столе космодрома Восточный
РН Союз-2.1б установлена на стартовом столе космодрома Восточный  - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
Читать ria.ru в
САМАРА, 20 авг - РИА Новости. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин объяснил иск Минобороны к самарскому Ракетно-космическому центру (РКЦ) "Прогресс", производителю ракет-носителей "Союз", обстановкой, в которой Россия оказалась из-за санкций.
Ранее Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск министерства обороны России, требующего взыскать более 2,4 миллиарда рублей с РКЦ "Прогресс".
Герб на ограде здания Министерства обороны РФ - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Минобороны подало иск на 816 млн рублей к создателю спутников для ГЛОНАСС
Рогозин в пятницу встретился с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым на РКЦ "Прогресс", стороны обсудили перспективы развития предприятия и подготовку кадров для космической отрасли, сообщила пресс-служба правительства региона.
«
"Все прекрасно понимают, что в данном конкретном случае это не вина самарского "Прогресса", а это обстановка, в которой страна оказалась из-за санкций", – цитирует Рогозина пресс-служба правительства Самарской области.
Он пояснил, что РКЦ "Прогресс" включен в число тех организаций, в отношении которых есть ограничения по экспорту продукции. "Это приводит к тому, что задерживаются поставки всего необходимого, прежде всего, микроэлектроники, без которой уже нельзя сделать, собственно говоря, космический аппарат. Закон у нас довольно строгий. Если, допустим, на 2-3 дня происходит задержка сдачи космического аппарата либо в интересах "Роскосмоса" как заказчика, либо в интересах министерства обороны, то по закону мы просто обязаны выставить иски, претензии РКЦ "Прогресс", - объяснил Рогозин.
По его словам, подобные сбои в работе носят вынужденный характер. "Но тем не менее, это не значит, что предприятие уже завтра выполнит исковое требование. Есть масса иных возможностей для выхода из сложившейся ситуации и наши юристы сейчас занимаются поиском решений", – добавил глава "Роскосмоса".
Логотип ПАО Туполев - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
"Туполев" сообщил об иске Минобороны на 5,5 млрд рублей
"Прогресс" – предприятие "Роскосмоса", производит ракеты-носители "Союз" и космические аппараты, а также занимается разработкой перспективных носителей "Союз-5", "Союз-6", "Амур-СПГ" и сверхтяжелой ракеты.
РКЦ "Прогресс" по заказу Минобороны участвует в создании космических аппаратов видовой разведки "Барс-М" и "Раздан", а также изготавливает обеспечивающий модуль для аппаратов радиотехнической разведки серии "Лотос-С1" производства КБ "Арсенал".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала