Рейтинг@Mail.ru
Памфилова прокомментировала решение суда по участию Грудинина в выборах - РИА Новости, 19.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Памфилова прокомментировала решение суда по участию Грудинина в выборах

Глава ЦИК Памфилова: пусть Грудинин наведет порядок со своими счетами

© Фото : пресс-служба Центральной Избирательной Комиссии РоссииГлава Центризбиркома России Элла Памфилова
Глава Центризбиркома России Элла Памфилова  - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 авг — РИА Новости. Председатель ЦИК Элла Памфилова призвала Павла Грудинина, которого исключили из федерального списка КПРФ на выборах в Госдуму, навести порядок в своих счетах.
По ее словам, после того как комиссия на основании полученных документов отказала политику в регистрации, на ЦИК "вылилась масса помоев и оскорблений".
«

"Вместо того чтобы посмотреть с другой стороны, как может партия, которая защищает интересы трудящихся, защищать интересы человека, который много лет выводил в грязные офшоры миллиарды заработанных другими людьми трудовых рублей, денег. И вместо того, чтобы платить налоги в родной стране, когда человек, называющий себя патриотом, фактически уводил их в эти грязные офшоры, лишая государство тех миллиардов, на которые можно было бы построить не одну школу, которой они хвалятся, а несколько таких. Тут надо, как говорится, или крест снять или еще что-то сделать".

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова на заседании Центральной избирательной комиссии РФ
Элла Памфилова
председатель ЦИК
Глава Центризбиркома добавила, что у комиссии есть моральное право подать в суд на лидера КПРФ, который, по ее словам, назвал членов ЦИК жуликами. Однако в ведомстве не будут опускаться до этого уровня, добавила Памфилова.
Глава фракции политической партии Коммунистическая партия РФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов на заседании Центральной избирательной комиссии РФ - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
Зюганов пытается спасти Грудинина от жены
"За кого вы топите, за кого вы людей выводите? За эксплуататора трудящихся? Вы тогда определитесь. Пусть наведет порядок со своими счетами и не валит с больной головы на здоровую. Надеюсь, к следующей кампании нам не придется больше разбираться в грязном белье", — заключила председатель ЦИК.
Ранее в четверг апелляционная коллегия Верховного суда отклонила жалобу КПРФ на исключение Грудинина из федерального списка партии на выборах в Госдуму, решение вступило в законную силу.
Как заявил РИА Новости зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, решение ВС "очень сомнительное с правовой точки зрения", Компартия не может с ним согласиться и намерена отстаивать свои позиции в Европейском суде по правам человека.

"Это решение, по нашему мнению, очень плохо обосновано со стороны Верховного суда, и эти слабости позиции означают, что четко просматривается политический заказ при принятии решения", — считает Новиков.
Депутаты в холле перед началом пленарного заседания Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Звездный созыв. Кто из знаменитостей рвется в Госдуму
Разбирательство началось после письма бывшей жены политика о том, что у него есть доля в иностранной компании. Генпрокуратура подтвердила, что Грудинин действительно продолжает владеть 16,6 тысячи акций фирмы Bontro LTD, зарегистрированной в Белизе.
Компартия подала жалобу в Верховный суд, в которой указала, что у политика нет зарубежных активов. Как подчеркнули в КПРФ, в основании выводов надзорного ведомства лежат "два нотариально заверенных документа на английском языке, которые не легализованы в России и не имеют юридической силы на территории России".
Там подчеркнули, что Грудинин подал в ЦИК заверенные документы, которые свидетельствуют, что он избавился от иностранных активов в 2017 году, а компанию Bontro LTD ликвидировали 27 декабря 2018 года.
Жеребьевка по определению мест партий в избирательном бюллетене на выборах депутатов Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
На выборы в Госдуму зарегистрировали почти шесть тысяч кандидатов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала