Рейтинг@Mail.ru
Газ в Европе подешевел после новостей о "Северном потоке — 2" - РИА Новости, 19.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газ в Европе подешевел после новостей о "Северном потоке — 2"

Газа в Европе подешевел после сообщения "Газпрома" об объеме поставок по "Северному потоку — 2"

© REUTERS / Maxim ShemetovТруба газопровода "Северный поток - 2"
Труба газопровода Северный поток - 2 - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 авг — РИА Новости. Газ на европейском фьючерсном рынке дешевеет после заявления "Газпрома" о возможности поставок по "Северному потоку — 2" уже в этом году.
Как свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, цена сентябрьского фьючерса по индексу голландского TTF (самого ликвидного хаба в Европе) упала на пять процентов, до 510 долларов за тысячу кубометров. К 12:26 мск значение индекса немного скорректировалось — до 516 долларов, однако затем котировки снова пошли вниз: падение составляло девять процентов, 483 доллара за тысячу кубов. К 13:03 мск индекс торговался у значения 493 доллара.
Согласно заявлению "Газпрома", поставки по "Северному потоку — 2" в этом году могут составить 5,6 миллиарда кубометров. По мнению экспертов, трубопровод могут запустить уже в октябре.
Накануне ложное сообщение о старте прокачки по новому газопроводу спровоцировало падение цен на газ на десять процентов, но затем фьючерсы снова начали расти.
В последнее время цены на европейском газовом рынке бьют рекорды на фоне падения запасов в крупнейших ПХГ до исторического максимума, а также из-за того, что "Газпром" временно снизил прокачку по маршруту "Ямал — Европа" после аварии на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту. Эксперты не исключают, что с наступлением холодов Европе грозит новый скачок цен.
Строительство "Северного потока — 2" близится к завершению. Как заявляла компания-оператор Nord Stream 2 AG, закончить работы планируется в конце августа.
Против проекта активно выступают Соединенные Штаты, заинтересованные в продвижении своего СПГ в страны Евросоюза, а также Украина и Польша, называющие проект политическим. В Москве не раз призывали перестать политизировать ситуацию, напоминая, что газопровод выгоден не только России, но и Евросоюзу.
Рейтинг стран Европы по доступности природного газа для населения
Рейтинг стран Европы по доступности природного газа для населения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала