Рейтинг@Mail.ru
Россиян научили вести диалог с коллекторами - РИА Новости, 18.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиян научили вести диалог с коллекторами

Эксперт ОНФ Лазарева: при звонке коллектора следует узнать, кого он представляет

© Fotolia / lavioМужчина разговаривает по телефону
Мужчина разговаривает по телефону - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Если вы пропустили срок выплаты по кредиту и вам позвонили с напоминанием об этом, необходимо узнать, с кем именно вы разговариваете. Это имеет значение с чисто практической точки зрения, объяснила в интервью радио Sputnik руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгения Лазарева.
Просроченные кредитные обязательства иногда выступают в роли товара. Их могут передать или продать другим юридическим лицам, в том числе коллекторским агентствам. Заемщик имеет право знать, с кем он общается. Поэтому, сказала Евгения Лазарева, нужно задать звонящему вопрос, от чьего имени он говорит, а затем проверить его слова.
«

"Первое, что надо спросить у звонящего коллектора, – какую кредитную организацию он представляет. Нужно не только название, но и номер лицензии. Потом надо сверить полученный номер с реестром Банка России", – посоветовала Евгения Лазарева.

Она пояснила, что эти вопросы не нужно считать "магическими". Они не избавят от просроченной задолженности, но помогут обратиться напрямую в кредитную организацию. Как правило, заемщику проще вести диалог непосредственно с кредитором, а не с коллектором, продолжила эксперт.
Связавшись с кредитной организацией, вы можете попробовать смягчить условия выплаты долга.
"Обязательства оплачиваются кредитору, а не взыскателю. Значит, у коллектора должны быть бумаги, от чьего лица он действует. Он представляет кредитора, поэтому должна быть понятная цепочка для человека, которому звонят", – отметила Евгения Лазарева в интервью радио Sputnik.
Квитанции об оплате услуг ЖКХ - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Коллекторам могут разрешить взыскивать с граждан долги по ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала