Рейтинг@Mail.ru
Захарова заявила о давлении Германии на Люксембург по выдаче лицензии RT - РИА Новости, 17.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции - РИА Новости, 1920
Медиавойны
Захарова заявила о давлении Германии на Люксембург по выдаче лицензии RT

Представитель МИД Захарова заявила о давлении Германии на Люксембург по вопросу о выдаче лицензии RT

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. ФРГ оказала влияние на Люксембург в вопросе невыдачи лицензии на организацию спутникового вещания на немецком языке в Европе телеканалу RT, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее в СМИ появилась информация, что медиарегулятор Люксембурга отказал RT в выдаче лицензии на вещание на немецком языке на территории страны по причине несоответствия телеканала техническим критериям. Юристы RT изучают ответ Люксембурга, после этого будут приниматься решения о дальнейших действиях, сообщили РИА Новости в пресс-службе телеканала.
«
"Продолжающееся давление на бюро телеканала RT в Германии вызывает серьезную обеспокоенность положением дел в сфере свободы СМИ в Евросоюзе", - написала Захарова в Telegram-канале.
Она напомнила, что медиарегулятор Люксембурга отказал телеканалу в лицензии на организацию спутникового вещания на немецком языке в Европе со ссылкой на некие "несоответствия техническим критериям".
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Псаки рассказала, как реагирует на критику журналистов RT
"Решение не имеет прецедентов в практике деятельности органа. Это дикий, но предсказуемый результат неприкрытого давления властей соседней ФРГ на люксембургскую сторону, свидетельствами которого служат многочисленные заявления германских официальных лиц", - отметила Захарова.
Она добавила, что отказ в лицензии последовал вопреки тому, что необходимый запрос был составлен телеканалом в "полном соответствии с национальным и общеЕСовским законодательством", а возможности внести изменения в заявку предоставлено не было.
"RT подал заявку на тех же основаниях, что и ряд других СМИ, в том числе из государств за пределами Евросоюза, которые были сертифицированы местными властями. Медиарегулятор не счел возможным предложить RT DE пути урегулирования ситуации и исправления "несоответствий", содержание которых также не было конкретизировано", - подчеркнула Захарова.
По ее словам, рассмотрение заявки происходило на фоне неослабевающей в Германии кампании по "настоящей травле" телеканала и ряда других отечественных СМИ, сопровождавшейся "клеветническими обвинениями", блокировкой банковских счетов и формированием общей атмосферы "медийного психоза" вокруг присутствия российских операторов в информпространстве Германии и ЕС в целом.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
"Автогол года": Захарова оценила слова главы бундестага об RT
"Принятое решение - недопустимый акт наступления на свободу слова и свободу в целом, осуществленный в нарушение международных обязательств Люксембурга в этой сфере", - заявила Захарова.
По ее мнению, эта история должна заинтересовать профильные международные организации, которым следует обратить внимание на деструктивную линию Берлина в этой истории, "наглядно демонстрирующую истинную степень его приверженности высоким идеалам защиты прав журналистов и плюрализма мнений".
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Президент России Владимир Путин, комментируя принятие данной резолюции, поздравил журналистов RT и Sputnik с результативной работой. При этом он отметил, что данный документ свидетельствует об очевидной деградации представлений о демократии в западном обществе. По словам Путина, он рассчитывает на торжество здравого смысла и надеется, что реальных ограничений для российских СМИ не будет.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Захарова прокомментировала призывы блокировать Sputnik в Чехии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала