Рейтинг@Mail.ru
Стало известно об "ошеломляющих" провалах США в Афганистане - РИА Новости, 17.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стало известно об "ошеломляющих" провалах США в Афганистане

В США опубликовали отчет об "ошеломляющих" провалах в Афганистане

© Фото : Master Sgt. Alejandro LiceaАмериканские военные на юго-востоке Афганистана
Американские военные на юго-востоке Афганистана - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 авг — РИА Новости. Вашингтон допустил "ошеломляющие" ошибки при реконструкции государственности Афганистана. Об этом сообщил Fox News со ссылкой на отчет генерального инспектора США по восстановлению республики Джона Сопко.
За 20 лет пребывания в регионе Штаты потратили около триллиона долларов на войну и на строительство нового афганского государства, говорится в статье. Потери западной коалиции были не только финансовыми: с 2001 года в конфликте с боевиками погибли 2444 американских военных, 1144 союзника, не менее 66 тысяч местных солдат и 48 тысяч гражданских.
Батальон солдат США загружается в военный самолет - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
В США назвали страну, которую нужно наказать за унижение в Афганистане
Задачи США в Афганистане менялись со временем, но можно выделить самые важные: необходимо было нанести поражение "Аль-Каиде"*, победить "Талибан"*, убедиться, что в республике не утвердятся другие террористические группировки, а затем помочь Кабулу в формировании нового правительства. Последний пункт оказался чересчур сложным, а Вашингтон допустил на этом пути слишком много ошибок. Правительство США недооценило масштабы работ, которые нужно проделать для строительства государственности, подчеркивается в отчете.
По мнению Джона Сопко, Соединенные Штаты не смогли понять "социальный ландшафт" Афганистана. Например, Пентагон мог снабжать оборудованием определенные подразделения в составе армии этой страны без учета этнических особенностей отрядов. Это создавало впечатление, что Вашингтон предвзято относится к одним национальным группам и отдает предпочтение другим.
Военный самолет ВВС США в аэропорту Кабула, Кадр видео
В США заявили о тревожном сигнале для Украины
Кроме того, американцы не осознали масштабы коррупции, царящей в Кабуле. По словам Сопко, афганские элиты пользовались щедростью США и обогащались, усугубляя существующее в стране неравенство и тем самым подрывая легитимность властей.
«
"Уму непостижимо то, сколько мы потратили в Афганистане и что мы в итоге получили", — сказал бывший высокопоставленный американский военный.
Ситуация в республике в последние недели обострилась с наступлением движения "Талибан" на крупные города страны, которое произошло на фоне вывода армии США. В воскресенье стало известно, что боевики взяли под контроль все погранпереходы и без боев вошли в столицу государства — Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал, его местонахождение неизвестно.
*Террористические организации, запрещенные в России.
Самый большой флаг Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
На Украине передумали злить Россию после бегства США из Афганистана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала