Рейтинг@Mail.ru
Председатель АдГ оценил последствия отказа ФРГ от "Северного потока — 2" - РИА Новости, 16.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Председатель АдГ оценил последствия отказа ФРГ от "Северного потока — 2"

Председатель АдГ Мойтен назвал отказ от "Северного потока — 2" концом ФРГ как промышленной державы

© РИА Новости / Екатерина Соловьева | Перейти в медиабанкБереговые объекты газопровода "Северный поток - 2" в городе Любмин в Германии
Береговые объекты газопровода Северный поток - 2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 авг – РИА Новости. Отказ от газопровода "Северный поток — 2" будет означать конец ФРГ как развитой промышленной державы, об этом в интервью "Известиям" заявил сопредседатель партии "Альтернатива для Германии" Йорг Мойтен.
Как отметил политик, решение канцлера Ангелы Меркель прекратить использование ядерной энергетики привело к критической ситуации. "Таким образом, на мой взгляд, <...> "Северный поток — 2" стал незаменим для такой промышленно развитой страны, как Германия", — считает он.
По словам Мойтена, в случае победы на грядущих парламентских выборах партии "Зеленые", выступающей против проекта, новое правительство может оказаться "настолько идеологически слепым", что "перережет эту жизненно важную для ФРГ артерию".
"Последствием этого шага будет не только конец Германии как развитой промышленной державы, но и, конечно же, конец текущего взлета этой якобы "Зеленой" партии", — заключил политик.
Грузовое судно BREB BALTIYSK в немецком порту Мукран на острове Рюген - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Посол России назвал сроки завершения строительства "Северного потока — 2"
"Северный поток — 2" — почти достроенный трубопровод из России в Германию общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Против него активно выступают Соединенные Штаты, заинтересованные в продвижении своего СПГ в страны Евросоюза, а также Украина и Польша, называющие проект политическим. Вашингтон четырежды вводил санкции, пытаясь воспрепятствовать реализации проекта, но возведение вышло на финальную стадию и должно завершиться к концу лета.
Москва неоднократно призывала перестать политизировать ситуацию и подчеркивала, что газопровод выгоден не только России, но и Евросоюзу.
В сентябре в Германии выберут нового канцлера. Это происходит не путем прямого голосования: им становится кандидат от партии, которая войдет в новое правительство на правах старшего партнера, то есть соберет наибольшее число голосов и сформирует самую крупную фракцию в новом бундестаге.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала