Рейтинг@Mail.ru
В ФЕОР рассказали, когда еврейская община успела покинуть Афганистан - РИА Новости, 16.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В ФЕОР рассказали, когда еврейская община успела покинуть Афганистан

© РИА Новости / Филипп ПрокудинБрошенная авиабаза США в Баграме, Афганистан
Брошенная авиабаза США в Баграме, Афганистан  - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Приход "Талибана"* к власти в Афганистане подстегивает террористические силы во всем мире, и это внушает огромные опасения, заявил РИА Новости глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин.
Ситуация в Афганистане обострилась в последние недели с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
"Захват Афганистана террористической группировкой - это очень плохой симптом, потому что это подстегивает террористические силы во всем мире, дает надежду на возможность победы. Когда террористическая группировка находится в подполье - это одно, а когда она начинает обладать государственными инструментами она становится значительно опаснее, это катастрофическое развитие событий", - сказал Горин.
Он пояснил, что в Афганистане нет еврейской общины, последний еврей уехал оттуда два года назад.
Горин также отметил, что целое поколение афганцев воспитывались на западных лозунгах о том, что "Талибан"* уничтожен, "они обмануты и брошены, и судьба этих людей вызывает сочувствие и опасение".
* Террористическая организация, запрещенная в России
Главный раввин России Берл Лазар выступает в Еврейском музее и центре толерантности - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Раввин рассказал о жизни евреев в Иране
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала