МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Москва поддерживает отношения как с афганским правительством, так и с талибами, поэтому РФ не переживает по поводу ситуации в Афганистане, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.
«
"Отношения и с теми, и с другими, поэтому мы не переживаем", - сказал Кабулов в эфире "Россия 1", отвечая на соответствующий вопрос.
Ситуация в Афганистане в последние недели обострилась с наступлением движения "Талибан"* на крупные города страны. В воскресенье СМИ и источники сообщили о том, что талибы контролируют все погранпереходы Афганистана. Боевики позже заявили, что вошли в Кабул, а также взяли под контроль президентский дворец. Глава высшего совета по нацпримирению в Афганистане Абдулла Абдулла сообщил, что Ашраф Гани ушел в отставку с поста президента и покинул страну.
*Террористическая организация, запрещенная в России.

