Рейтинг@Mail.ru
Названы восемь простых способов снизить давление - РИА Новости, 15.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названы восемь простых способов снизить давление

Названы восемь простых способов снизить давление

Как снизить давление - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 авг — РИА Новости. Шведский врач Матс Халльдин перечислил восемь способов снизить кровяное давление. Его цитирует издание Expressen.
Он напомнил, что верхняя граница этого показателя — примерно 140/90 миллиметров ртутного столба. При этом идеальным считается значение 120/80, которое обычно бывает у молодых и здоровых людей. Если оно колеблется в районе 140-160/90-100 миллиметров и выше, необходимо принимать меры по его снижению. Человеку с гипертонией, находящемуся в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, могут назначить лекарственную терапию.
Измерение артериального давления - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Врачи рассказали, как на слух определить повышенное давление
Халльдин объяснил, что этот важнейший показатель необходимо привести в норму, чтобы избежать таких заболеваний, как инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность, деменция и других. Этому помогут восемь конкретных мер, способных удержать давление в пределах допустимых значений:
  1. 1.
    Умеренные физические нагрузки или получасовые прогулки раз в день снизят риск развития гипертонии. Двигательную активность можно разбить на короткие отрезки: гулять три раза в день по десять минут. Если есть возможность подниматься по лестнице вместо лифта, лучше выбрать первый вариант.
  2. 2.
    Счетчик шагов на смартфоне или фитнес-браслете поможет проследить за интенсивностью и регулярностью нагрузок. Десять тысяч шагов в день — отличная цель для поддержания здоровья.
  3. 3.
    Стресс негативно влияет на кровяное давление. Нужно уметь расслабляться и избавляться от него.
  4. 4.
    В течение дня рекомендуется иногда выключать телефон, компьютер и телевизор, чтобы избежать лишних переживаний.
  5. 5.
    Стабилизации кровяного давления способствует хороший семичасовой сон.
  6. 6.
    Питание должно быть регулярным, но не чрезмерным. Между лишним весом и гипертонией есть связь. Лучше ограничивать порции съедаемой пищи. Желательно придерживаться средиземноморской диеты: употреблять оливковое масло, фасоль и чечевицу, рыбу, моллюсков, овощи и фрукты. Вместе с тем нужно ограничивать употребление полуфабрикатов и насыщенных жиров, которые в большом количестве содержатся в колбасных изделиях и молочных продуктах высокой жирности. Еду необходимо меньше солить, поскольку этот ингредиент влияет на работу почек, а это, в свою очередь, повышает давление.
  7. 7.
    Следует отказаться от курения. Оно резко увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
  8. 8.
    Алкоголь также негативно влияет на кровяное давление, поэтому нужно избегать чрезмерного употребления горячительных напитков, подытожил Халльдин.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Рак - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Названы симптомы одного из самых смертоносных видов рака
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала