Рейтинг@Mail.ru
На Камчатке активизировался вулкан Шивелуч - РИА Новости, 13.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Камчатке активизировался вулкан Шивелуч

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщил об активизации вулкана Шивелуч на Камчатке

Выброс пепла на вулкане Шивелуч на Камчатке - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Читать ria.ru в
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 13 авг - РИА Новости. Активность вулкана Шивелуч на Камчатке возросла после длительного молчания, сообщает Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
«
"Активность Шивелуча резко возросла после землетрясения, произошедшего 29 июля 2021 года в районе полуострова Аляска, магнитудой 8,2. Лавовый обелиск, формировавшийся в кратере вулкана с начала этого года, разрушился, на его месте выжимается магматический материал. Происходят пепловые выбросы, по склонам движутся раскаленные лавины", - приводятся в сообщении слова сотрудника Ключевской вулканостанции Юрия Демянчука.
Ученый отметил, что сейчас чрезвычайно опасно нахождение людей в районе Шивелуча.
"От пирокластического потока невозможно убежать, температура внутри потока может достигать 800 градусов Цельсия. Это смертельно опасно для человека, который окажется на его пути. Предсказать, когда и в какую сторону поток пойдет, также чрезвычайно сложно", – сказал Юрий Демянчук.
В институте добавили, что при таком развитии событий может произойти разрушение лавового купола.
Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг, на расстоянии 50 километров от поселка Ключи и 450 километрах от города Петропавловск-Камчатский. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала