Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде объяснили предстоящие визиты Меркель в Россию и на Украину - РИА Новости, 13.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совфеде объяснили предстоящие визиты Меркель в Россию и на Украину

Сенатор Джабаров назвал предстоящие визиты Меркель в Россию и на Украину нормальным явлением

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФедеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель
Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 авг – РИА Новости. Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров полагает, что в ходе визита в Россию канцлер ФРГ Ангела Меркель может обсуждать с российским президентом завершение проекта "Северный поток — 2", реализацию которого сенатор назвал "победой здравого смысла".
Ранее в немецком правительстве сообщили, что Меркель посетит Россию 20 августа, затем 22 августа совершит визит на Украину.
"Северный поток — 2", конечно, будут обсуждать (лидеры стран)", - сказал Джабаров РИА Новости в пятницу.
По его мнению, главы государств не могут не обсуждать эту тему – "завершается проект, к концу года должен вступить газопровод в действие". "Это общая победа России и Германии, победа здравого смысла", - подчеркнул он.
Законодатель также считает "нормальным" маршрут Меркель сначала в Россию, а затем - на Украину. "Это нормальное явление, человек завершает свою политическую карьеру. Она много лет занимала пост канцлера ФРГ, была в прекрасных отношениях с нашим президентом. Пыталась участвовать в нормализации ситуации на Украине, быть гарантом. Но там этого не получилось", - отметил он.
На территории немецкого порта Мукран на острове Рюген - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
NI рассказал о судьбе "Северного потока — 2" после ухода Меркель
По мнению законодателя, просто приехать в Россию и не заехать на Украину – "это была бы смертельная обида для Киева". "Думаю, Меркель не захотела обижать украинцев напоследок", - заключил Джабаров.
В сентябре в Германии выберут нового канцлера. Он выбирается не путем прямого голосования, им становится кандидат в канцлеры от партии, которая войдет в новое правительство на правах старшего партнера - то есть, собрав наибольшее число голосов на выборах и сформировав самую крупную фракцию в новом бундестаге.
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственный акционером - "Газпромом". Европейские партнеры проекта - Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.
Против проекта активно выступали США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд других европейских стран. Однако в конце июля США и Германия достигли ряда договоренностей, в том числе по "Северному потоку — 2". Оператор проекта Nord Stream 2 AG заявлял, что рассчитывает закончить работы по укладке трубопровода в конце августа текущего года.
Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель перед переговорами - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Неужели Меркель сдала Украину Путину?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала