БУЭНОС-АЙРЕС, 13 авг — РИА Новости. Публикация фотографий празднования дня рождения первой леди Аргентины во время карантина вызвала скандал в политических кругах страны.
Так, различные издания обнародовали снимки, на которых видно, что на мероприятии присутствуют 12 человек, они сидят за столом без масок и не соблюдают социальную дистанцию.
По данным телеканала TN, фотографии сделали в резиденции главы государства Альберто Фернандеса в июле прошлого года, когда в стране были запрещены любые мероприятия и действовал жесткий карантин.
Как сообщил РИА Новости источник в судебных кругах, федеральный прокурор запросил список людей, которые посещали резиденцию.
Позднее, выступая с заявлением, Фернандес признал, что принимал гостей во время карантина. По его словам, к нему приходили сотни людей — губернаторы, министры, актеры, футболисты, люди, которым была нужна помощь.
"Четырнадцатого июля в день рождения моей дорогой Фабиолы (первая леди. — Прим. ред.), она созвала встречу, чтобы поднять бокалы, чего не должна была делать, я жалею, что так произошло. <...> Этого не повторится", — добавил президент.
Глава кабинета министров страны Сантьяго Кафьеро в интервью Radio 10 назвал произошедшее ошибкой.
Депутаты от оппозиции намерены требовать импичмента Фернандеса.

