Рейтинг@Mail.ru
Врачи не нашли причин, препятствующих нахождению бизнесмена Шпигеля в СИЗО - РИА Новости, 13.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врачи не нашли причин, препятствующих нахождению бизнесмена Шпигеля в СИЗО

ОНК: медкомиссия не нашла оснований, препятствующих нахождению бизнесмена Шпигеля в СИЗО

Борис Шпигель - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Врачи, обследовав бизнесмена Бориса Шпигеля, который арестован по делу о взяточничестве пензенского экс-губернатора, не нашли оснований, препятствующих его нахождению в СИЗО, рассказали РИА Новости в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы.
На проблемы со здоровьем глава группы фармацевтических компаний "Биотэк" Шпигель начал жаловаться сразу после задержания 21 марта. Из-за ухудшения состояния 68-летнего коммерсанта вскоре после ареста перевели в больницу при "Матросской тишине". Кроме того, во время заседания в Мосгорсуде Шпигель заявлял, что для него в СИЗО "каждый день - это пытка", пообещал сотрудничать со следствием, если ему изменят меру пресечения на домашний арест.
Глава группы фармацевтических компаний Биотэк Борис Шпигель, обвиняемый в даче взятки губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву,
В ОНК рассказали, при каком условии Шпигеля могут отпустить из СИЗО
Правозащитники Сергей Аристов и Дамир Енаев навестили Шпигеля в четверг, по их словам, он находится в московском СИЗО-1.
"Согласно заключению медицинской комиссии по результатам медицинского освидетельствования, у арестованного Шпигеля отсутствуют заболевания, включенные в перечень тяжелых, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений", - сказал Аристов.
"Сам Шпигель нам заявил, что врачи признали у него наличие тяжелых заболеваний, включенных в перечень 3 постановления, но в заключении написали, что он все равно может содержать под стражей. Естественно, он считает, что это решение незаконно", - добавил Енаев.
Члены комиссии добавили, что исходя из заключения врачей, состояние Шпигеля стабилизировалось с положительной динамикой.
«
"Мы будем настаивать на том, чтобы нормы 3-го постановления правительства РФ "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений" были пересмотрены, потому что сейчас они имеют очень общий характер и могут трактоваться в отдельных ситуациях по-разному", - заявила Дружинина.
Вице-президент компании Биотэк Евгения Шпигель во время рассмотрения ходатайства о ее аресте в рамках дела по обвинению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева во взяточничестве - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Суд оставил под арестом жену бизнесмена Шпигеля
Шестеро фигурантов дела обвиняются, в зависимости от роли каждого, в преступлениях, предусмотренных частью 5 статьи 291, частью 6 статьи 290, статьей 291.1 УК РФ (дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве). Все арестованы.
По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Иван Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора компании "Фармация" Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 миллион рублей. Как заявляет СК РФ, деньги и ценности передавались за предоставление "Биотэку" конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с приемкой и хранением лекарств и различных медицинских изделий. Последние закупались за государственный счет для местной системы здравоохранения.
Президент РФ Владимир Путин 23 марта освободил Белозерцева от должности в связи с утратой доверия главы государства.
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, обвиняемый во взяточничестве, на заседании Басманного суда Москвы, где рассматривается ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Адвокат раскрыл детали дела против экс-губернатора Белозерцева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала