Рейтинг@Mail.ru
"Их держали в рабстве": что семья из Ивановской области рассказала полиции - РИА Новости, 12.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Их держали в рабстве": что семья из Ивановской области рассказала полиции

© Фото предоставлено Алексеем НикитинымДенис Смирнов
Денис Смирнов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 авг — РИА Новости, Лина Панченко. Денис Смирнов и его мать-инвалид добиваются возбуждения уголовного дела против приютившей их предпринимательницы. Уверяют, что та забрала документы и банковскую карту, с которой пропала вся пенсия за три года — более полумиллиона рублей. Смирнов работал у нее на ферме, где ему платили максимум три тысячи в месяц. Семья голодала. Правозащитники усматривают в истории признаки рабства. РИА Новости разбиралось в ситуации.

"Я ее не брошу"

Денису двадцать девять, вырос в деревне Сивки. Отец рано ушел из семьи, молодой человек с матерью остались в доме, который числился за бывшим колхозом: Любовь тогда работала на ферме. Потом хозяйство развалилось, Смирновы лишились жилья и работы. "Мыкались по деревням", — вспоминают соседи.
Несколько лет назад Денис угодил в тюрьму за кражу. Отсидел три года. Пока отбывал наказание, мать сбила машина. Она стала инвалидом и попала в дом престарелых. Освободившись, сын сразу поехал за ней. Оказалось, Любовь почти не ходит и не может себя обслуживать. Говорит сбивчиво и не всегда понимает вопросы.
"Мать меня не бросала никогда, и я ее не брошу", — объясняет Смирнов.
Он стал подыскивать работу и жилье. Однако устроиться с судимостью, даже погашенной, очень непросто.
© Фото предоставлено Анной ШумановойДом, на который копили Смирновы
Дом, на который копили Смирновы
Дом, на который копили Смирновы
Помочь согласилась Вера Ибрагимова, которую деревенские называют не иначе как "местный олигарх". Вера и Любовь знакомы: вместе трудились на ферме.
В соседней деревне Большое Климушино у Ибрагимовой и ее сожителя Рамиля Бадыкова хозяйство: разводят крупный рогатый скот, выращивают виноград. Она не только пообещала работу, но и предложила Денису поселиться вместе с матерью в пустующем доме в Сивках.
«

"Паспорта они взяли у нас, чтобы прописать, да так и оставили у себя, — рассказывает Смирнов. — Я Вере отдал и мамину карту на сохранение. Рассчитывал, что пенсия накопится, и они нам этот дом продадут, как обещали, за двести тысяч рублей".

По словам Смирнова, ему платили от одной до трех тысяч в месяц. По 500 рублей хозяйка сразу забирала "за свет". На подработки времени не хватало. Для Дениса установили своеобразный комендантский час: с вечера и до семи утра отлучиться из дома он мог только с разрешения Веры или Рамиля.

Побег с фермы

Пятидесятилетняя Анна Шуманова — преподаватель из Подмосковья — познакомилась с Денисом год назад, когда приобрела в соседнем городе Пучеж дачу. У Ибрагимовой она покупала молоко. Анне понадобился рабочий для строительства беседки, и сожитель фермерши привел Смирнова.
«

"Прекрасный мастер, особенно по дереву, — говорит Шуманова. — Мы стали общаться. В декабре отправили ему на день рождения подарок и поздравление. Он был тронут вниманием. Открылся мне, рассказал, как ему живется. Их держали в рабстве".

Оказалось, Денис и его мать голодают: хозяева кормят их исключительно лапшой быстрого приготовления.
"Дров купить не на что, в доме так холодно, что вода замерзает, — перечисляет Шуманова. — Любовь при этом еле ходит, но пенсии по инвалидности не получает, потому что ее карта у Веры. И еще выяснилось, что из 25 тысяч, уплаченных Бадыкову за беседку, до Дениса не дошло ни копейки".
Шуманова решила помочь семье.
© Фото предоставлено Алексеем НикитинымЛюбовь Смирнова почти три года жила без пенсии
Любовь Смирнова почти три года жила без пенсии
Любовь Смирнова почти три года жила без пенсии
"Сначала предложила денег на еду и сигареты. Но личной банковской карты, куда их перечислить, у Смирнова не было. Оформить не мог: паспорт хранился у Веры. Я посоветовала забрать его и сходить в банк. Денис обратился к хозяйке, та устроила скандал. Ему угрожали, спрашивали, что он задумал. Документ, впрочем, вернули, но не сразу".
В феврале Анна увидела Дениса с разбитым лицом.
"Рассказал, что его спящего избили кочергой за то, что вовремя не покормил скотину. Я предложила ему уйти от Ибрагимовых и снять квартиру. Он ответил — на это нет денег".
В итоге она организовала Смирновым "побег" — сняла жилье, договорилась о перевозке женщины-инвалида.
"Подождали, пока Ибрагимовых не будет дома, — вспоминает Шуманова. — И Денис с матерью переехали. Их потом долго искали, пытались угрозами вернуть обратно. К счастью, на большее бывшие хозяева не решились".
Павел Ратушин
"Сделали рабом": что случилось с сибиряком, найденным мертвым в болоте
У Ибрагимовой, как поясняет сам Денис, остался паспорт матери, ее банковская карта, СНИЛС, полис ОМС и заключение об инвалидности. Возвращать документы, по его словам, фермерша отказывалась.

"Состава преступления нет"

Заручившись поддержкой общественного движения по борьбе с рабством "Альтернатива", Смирновы обратились в полицию Пучежа с заявлением.
Ибрагимова заверила полицейских, что Дениса насильно не удерживала, работать не заставляла и "противоправных действий в отношении его и матери не совершала". Все документы, по ее словам, давно отдала.
На вопросы по поводу банковской карты Вера отвечала путано. Сначала говорила, что вернула ее еще в 2018-м, почти сразу после оформления. Потом — что пенсию использовала на содержание пожилой женщины, а также потратила часть на восстановление инвалидности, которая "заканчивалась".
Ибрагимова также признала, что лично снимала деньги в банкомате, чтобы купить на них Денису "одежду, скутер, планшет и многое другое", а Любови — лекарства. Последний раз она обналичила 16 тысяч рублей 24 февраля 2021-го, после чего якобы передала их Смирнову.
Дмитрий в больнице. Стоп-кадр видео
"Уполз с перебитыми ногами": история ставропольца, сбежавшего из рабства
В итоге в МВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (есть в распоряжении РИА Новости). Как следует из документа, в ходе проверки не обнаружили фактов, подтверждающих корыстные мотивы Ибрагимовой.
Сам Денис настаивает: хозяйка им с матерью ничего не покупала, снимать деньги с карты они ее никогда не просили. За все время на счете должно было накопиться около 550 тысяч рублей.
Адвокат семьи Андрей Афанасьев (его наняли волонтеры "Альтернативы". — Прим. ред.) рассказал, что ни его, ни заявителей об отказе в возбуждении дела даже не уведомили. Только после ответа на жалобу в прокуратуру стало ясно, что проверку исчезновения с карты пенсионного пособия провели с нарушениями, потому и назначили дополнительную.
«

"Сроки уже снова истекли, а результат ни Смирновым, ни мне не сообщают, — отмечает Афанасьев. — Написал жалобу на их бездействие начальнику Ивановского УВД".

РИА Новости направило запрос в управление МВД по Ивановской области. На момент публикации ответа не поступило.

"Его никто не заставлял"

Признаков рабства в истории Смирновых силовики тоже не нашли. Заявление о незаконном удержании и принуждении к труду проверяли в СК города Пучеж. В числе прочего в отказном постановлении следователя отмечено: Смирновых регулярно посещал участковый, но жалоб никогда не слышал. Денис работал по собственной воле и мог не принять предложенных условий, посчитали в ведомстве.
© Фото предоставлено Алексеем НикитинымПолиция и волонтеры приехали к Смирновым
Полиция и волонтеры приехали к Смирновым
Полиция и волонтеры приехали к Смирновым
Не помогли и доказательства — СМС с угрозами найти Дениса и разобраться с ним (скриншоты переписки есть в распоряжении редакции).
«

"Ситуация этой семьи отличается от других случаев рабства только тем, что их уже освободили, — рассказывает сотрудник "Альтернативы" Алексей Никитин. — Остальное — стандартно: во всем якобы виноват сам Денис. Он и алкоголик, и непутевый. А ему просто хотели помочь. Так обычно эксплуататоры объясняют, почему забирают документы".

С Верой Ибрагимовой и Рамилем Бадыковым агентству связаться не удалось.
Дом, на который копили деньги Смирновы, семье так и не достался: Ибрагимова продала его сразу после того, как жильцы съехали. Новый собственник потребовал выписать Дениса с Любовью через суд. Анне Шумановой пришлось регистрировать их у себя.
Сейчас Денис работает, на оплату съемной квартиры хватает. Все еще надеется вернуть пенсию матери. Тогда они купили бы собственное жилье в Пучеже: дом или двухкомнатную квартиру.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала