Рейтинг@Mail.ru
Украина выразила протест России в связи с гуманитарными конвоями в Донбассе - РИА Новости, 12.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина выразила протест России в связи с гуманитарными конвоями в Донбассе

МИД Украины выразил протест России в связи с направлением гуманитарных конвоев в Донбасс

© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкЗабор дома, поврежденный разрывом снаряда в результате утреннего обстрела в Петровском районе Донецка
Забор дома, поврежденный разрывом снаряда в результате утреннего обстрела в Петровском районе Донецка - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 12 авг — РИА Новости. Министерство иностранных дел Украины направило Москве ноту протеста из-за доставки гуманитарных грузов в Донбасс.
В четверг очередной конвой МЧС привез в Луганск 33 тонны медикаментов и медоборудования, а в Донецк — 36 тонн гуманитарного груза.
Последствия обстрелов в населенном пункте Золотое Луганской Народной Республики - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Лукашенко заявил, что не поддержит Киев при попытке вернуть Донбасс силой
В Киеве эту практику считают "противоправной".
«
"Российская Федерация в очередной раз проигнорировала ранее высказанные неоднократные предостережения Украины и без ее официального согласия, с нарушением законодательства Украины, условий и модальностей доставки гуманитарной помощи, незаконно направила на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях 102-й так называемый "гуманитарный конвой" в составе семи грузовых автомобилей и сопровождении двух автомобилей МЧС", — говорится в публикации на сайте украинского внешнеполитического ведомства.
Дипломаты уточнили, что перемещение грузов произошло через неподконтрольный Киеву участок границы и российские пограничные пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган".
В заявлении МИД подчеркивается, что обязательное оформление груза украинскими таможенниками и пограничниками оказалось невозможным.
В дипломатической ноте протеста Киев потребовал "прекратить совершение противоправных действий против суверенитета нашего государства и неуклонно придерживаться международного права и законодательства Украины".
Россия направляет помощь жителям Донбасса с августа 2014 года. За этот период МЧС доставило на юго-восток Украины более 85 тысяч тонн гуманитарных грузов.
Украинские военные во время учений - РИА Новости, 1920, 08.08.2021
Киев вновь проигнорировал призывы к перемирию в Донбассе, заявили в ЛНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала