Рейтинг@Mail.ru
Онищенко оценил идею о продаже крепкого алкоголя с 21 года - РИА Новости, 12.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онищенко оценил идею о продаже крепкого алкоголя с 21 года

Депутат Госдумы Онищенко: идея о продаже крепкого алкоголя с 21 года заслуживает поддержки

Геннадий Онищенко - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Инициатива Минздрава о запрете продажи крепкого алкоголя лицам, не достигшим 21 года, заслуживает всяческой поддержки, так как до этого возраста организм еще не сформирован до конца и он более подвержен алкогольной, наркотической или табачной зависимостям, заявил РИА Новости бывший главный санитарный врач РФ, депутат ГД Геннадий Онищенко.
Ранее газета "Известия" сообщила, что Минздрав разработал поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта". В соответствии с проектом, министерство предлагает запретить с марта 2022 года продажи алкоголя с содержанием спирта более 16,5% лицам, которые не достигли 21 года. Министерство направило письмо с просьбой согласовать его участникам рабочей группы по "регуляторной гильотине". Сейчас алкоголь продается гражданам, достигшим 18 лет.
Опрос
Нужно ли поднимать возраст продажи крепкого алкоголя?
"Минздрав этим законопроектом вносит серьезный вклад в выполнение указа президента о национальных целях развития до 2030 года, где указаны пять национальных целей, среди которых есть демография, достойная жизнь и здоровье. Как раз это (инициатива Минздрава) вклад в эти национальные цели", - рассказал Онищенко.
По его словам, это предложение заслуживает всяческой поддержки, в которой оно будет сейчас особенно нуждаться. "Сейчас взовьется наша либеральная общественность и начнется очередная демагогия на тему прав человека. Но давайте мы оставим право на то, чтобы спиваться, на второе место и предпочтем право сохранить здоровье для себя и для будущих поколений", - подчеркнул парламентарий.
Также Онищенко отметил, что возраст 21 год выбран не случайно, так как именно в этот момент полностью завершается развитие организма, формирование метаболических процессов, до этого человек более подвержен алкогольной, наркотической или табачной зависимостям.
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
В Совфеде оценили идею о продаже крепкого алкоголя с 21 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала