Рейтинг@Mail.ru
Президент Молдавии заверила, что не допустит блокады Приднестровья - РИА Новости, 12.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Молдавии заверила, что не допустит блокады Приднестровья

Замглавы администрации президента Козак: Санду пообещала не допустить блокады Приднестровья

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкПрезидент Молдавии Майя Санду общается с журналистами после голосования на избирательном участке в Кишиневе во время досрочных парламентских выборов в Молдавии
Президент Молдавии Майя Санду общается с журналистами после голосования на избирательном участке в Кишиневе во время досрочных парламентских выборов в Молдавии - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 11 авг – РИА Новости. Заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак на брифинге в Кишиневе заявил, что президент Молдавии Майя Санду заверила его, что блокады Приднестровья не будет.
Козак в среду прибыл в Кишинев с рабочим визитом, он встретился с президентом Молдавии Майей Санду, главой МИД Николаем Попеску и вице-премьером по реинтеграции Владиславом Кульминским, вице-премьером по инфраструктуре и региональному развитию Андреем Спыну, главой МВД Анной Ревенко.
Заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак общается с журналистами в Кишиневе во время своего визита в Молдавию - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Козак назвал решение приднестровского вопроса внутренним делом Молдавии
"Майя Григорьевна (Санду) заверила, что блокады Приднестровья не будет, власти делают все, чтобы этого не допустить, поскольку в Приднестровье тоже проживают граждане Молдавии", - заявил Козак.
Он отметил, что тема приднестровского урегулирования традиционно поднимается в диалоге с Россией. По словам Козака, Кишинев сейчас ведет переговоры с Тирасполем, чтобы ограничения не ущемляли права приднестровцев.
Ранее лидер непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский жаловался на притеснение со стороны Кишинева – банковскую блокаду, ограничение передвижения на автомобилях с приднестровскими номерными знаками и т.д.
Флаги Молдавии и России на пресс-конференции  - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Россия и Молдавия договорились о снятии ограничений по экспорту
Предыдущий раз Козак приезжал в Кишинев в сентябре 2019 года, чтобы принять участие в заседании молдавско-российского экономического совета. На этот раз Козак станет первым высокопоставленным гостем, который приедет в Молдавию после назначения нового правительства во главе с премьером Натальей Гаврилицей. Он также будет первым представителем РФ, приехавшим в Молдавию после избрания нового президента Молдавии Майи Санду в ноябре прошлого года.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала