Рейтинг@Mail.ru
В Челябинске построят межвузовский кампус стоимостью 9,3 миллиарда рублей - РИА Новости, 11.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Челябинская область
Челябинская область
В Челябинске построят межвузовский кампус стоимостью 9,3 миллиарда рублей

Межвузовский кампус стоимостью 9,3 миллиарда рублей построят в Челябинске к 2025 году

CC BY-SA 4.0 / Alexander Sapozhnikov / Челябинск
Челябинск - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Читать ria.ru в
ЧЕЛЯБИНСК, 11 авг – РИА Новости. Межуниверситетский кампус мирового уровня стоимостью 9,3 миллиарда рублей планируют построить в Челябинске на площадках двух вузов, сообщила в среду пресс-служба губернатора региона.
Губернатор региона Алексей Текслер презентовал проект кампуса мирового уровня сопредседателю ОНФ, члену Совета при президенте РФ по науке и образованию Елене Шмелевой.
"Проект предусматривает строительство объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры общей площадью 126,1 тысячи квадратных метров с созданием более 4999 мест для размещения и проживания обучающихся, научно-педагогических работников, научных сотрудников. Они будут развивать экологическое направление, фундаментальную науку, медицину. Предварительный объём средств на реализацию проекта составляет 9,3 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.
Из общего объема предполагаемое софинансирование федерального бюджета составит 60%, средства субъекта - 20%, а также внебюджетные средства - 20%, уточняется в сообщении. Кампус планируется разместить на двух площадках: реконструируемый квартал Южно-Уральского государственного университета и прилегающая территория Челябинского государственного университета, добавляется в сообщении.
Города России. Челябинск - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Челябинские власти направят 1,3 миллиарда рублей на благоустройство дворов
По словам главы региона Алексея Текслера, для области это новый образовательный центр притяжения, образование будущего, новые перспективы развития региона. "Все наши вузы подписали соглашения о взаимодействии, по сути, уже сейчас формируется единая образовательная среда и пространство. Потому что без коллаборации вузов невозможно говорить о развитии высшей школы в регионе", - цитирует пресс-служба слова губернатора.
Елена Шмелева поддержала региональную инициативу. "Это уникальный проект, он приведет сюда в том числе и большое количество иностранных студентов. Вообще закладывание инфраструктурных лабораторий, как центров коллективного пользования, это основа развития", - цитирует пресс-служба ее слова. Она также добавила, что в кампусе должны иметь возможность заниматься учащиеся колледжей и школ.
Текслер в свою очередь отметил, что регион поддерживает вовлеченность ко всем процессам образования, начиная со школьной скамьи. "Уверен, что наши школьники будут активно заниматься на этих открытых площадках, пользоваться лабораториями и коворкин, и рэнди-подразделениями. Это целая экосреда, которая будет включать в себя работу со школьниками, со студентами, а также повышение квалификации для людей более старшего возраста. Я подробно рассказал президенту об этом проекте. Надеюсь, будет определенная поддержка с учетом тех поручений, которые он дал по итогам нашего общения", - сказал глава региона.
Гречневая крупа - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
В Челябинской области запустили новый производственный комплекс
По словам ректора Челябинского государственного университета Сергея Таскаева, запуск межвузовского кампуса – это беспрецедентное событие не только для региона, но и для нашей страны. "Поэтому участие в этом проекте чрезвычайно значимо для Челябинского государственного университета, так как это существенно увеличит наш потенциал, возможности наших преподавателей и студентов. Сложно переоценить и тот эффект, который даст работа кампуса Челябинской области. Бурное развитие науки и образования, в том числе за счёт тесной связи с крупными производственными предприятиями Южного Урала, позволит улучшить городскую среду, сформировать региону репутацию успешного инновационного и экономического центра, повысить качество жизни южноуральцев. А значит, наша территория станет привлекательна для учёных и молодёжи, которые позволят развивать её и в будущем", - цитирует пресс-служба вуза слова ректора.
По данным пресс-службы ЧелГУ, проектирование кампуса намечено на 2021-2025 годы, создание - в 2023-2030 годах, но уже с 2025 года объект будет введен в эксплуатацию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала