Рейтинг@Mail.ru
Программисты придумали, как ускорить доставку сердечников в больницы - РИА Новости, 10.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Программисты придумали, как ускорить доставку сердечников в больницы

Программисты придумали, как ускорить доставку пациентов с сердечными заболеваниями в больницы

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкАвтомобили скорой медицинской помощи
Автомобили скорой медицинской помощи - РИА Новости, 1920, 10.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Российские программисты разрабатывают сервис IT-маршрутизации скорой помощи "Кардионет", который позволяет сократить время доставки пациентов с сердечными заболеваниями в стационар и сохранять больше 1 тысячи жизней в год, рассказал РИА Новости руководитель проекта Богдан Олейник.
"IT-маршрутизация по принципу автоматизированного выбора оптимального маршрута позволит изменить концепцию оказания скорой помощи на всей территории страны", - сообщил Олейник после представления проекта на форуме "Архипелаг 2121", который проходит в Великом Новгороде.
Согласно расчетам команды при масштабировании проекта на всей территории России проект позволит сохранить более 1350 человеческих жизней ежегодно, поскольку доставка пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями в больницу в течение первых двух часов снижает смертность на 80%.
Также проект позволит сэкономить более 8 миллионов рублей в год на расходах на топливо. За счет сохранения жизней россиян экономический эффект для страны составит 63 миллиарда рублей, если проект будет развернут во всех субъектах.
Забор крови у донора в ФГБУЗ Центр крови Федерального медико-биологического агентства в Москве - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Врач объяснила связь между группой крови и проблемами с сердцем
«
"У авторов уже готов программный продукт на базе платформы Android, его интегрировали с сервисом "2ГИС". Проект пилотировали на модели цифрового двойника Курганской области. По результатам время эвакуации пациентов сократилось в среднем на 11 минут по области. Семь из тринадцати районов Курганской области перевели в зону двухчасовой доступности медицинской помощи", - рассказал Олейник.
Он уточнил, что в августе стартует полноценный пилотный проект на скорой помощи по маршрутизации больных с инфарктом миокарда в Курской области. Также технологию протестируют на ДТП и экстренной хирургии в Башкирии в конце 2021 года. Проект будут масштабировать после завершения пилотов с начала 2022 года.
Аритмия сердца - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Назван неожиданный симптом, указывающий на проблемы с сердцем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала