Рейтинг@Mail.ru
В МИД оценили назначение спецпосланника США по "Северному потоку — 2" - РИА Новости, 10.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД оценили назначение спецпосланника США по "Северному потоку — 2"

Представитель МИД Захарова прокомментировала назначение спецпосланника США по "Северному потоку — 2"

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук | Перейти в медиабанкПорт Мукран - логистический центр "Северного потока-2"
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - РИА Новости, 1920, 10.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя назначение спецпосланника США по вопросам трубопровода "Северный поток — 2", заявила, что Москва не закрывала двери для диалога, но будет исходить из реальных шагов.
Ранее портал Axios со ссылкой на источники сообщил, что президент США Джо Байден назначил своего бывшего близкого советника и экс-спецпосланника Госдепа по международным энергетическим вопросам Амоса Хохштейна спецпосланником США по вопросам газопровода "Северный поток — 2".
"Было много номинаций, было много деклараций, было много намерений, которые, к сожалению, дальше декларативной формы никуда не шли. Поэтому будем исходить из практических шагов американской стороны. Мы поддерживаем контакты, никогда не закрывали дверь для диалога. Да, отвечаем. Да, отвечаем на те недружественные акции, которые предпринимают США в адрес нашей страны, но при этом конструктивные шаги — мы всегда на них отвечаем так же конструктивно. Поэтому будем исходить из реалий", — сказала она в эфире ютьюб-канала "Соловьев Live".
Ранее ФРГ и США опубликовали совместное заявление, в котором говорится о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата. В нем сформулирован ряд условий для работы "Северного потока — 2". В частности, США и Германия заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года, Берлин обязуется использовать все имеющиеся рычаги для содействия продлению на срок до десяти лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией, включая назначение специального посланника для поддержки этих переговоров, чтобы начать их не позднее 1 сентября 2021 года. В частности, Германия обязуется добиваться санкций в отношении России, если та будет использовать "энергетическое оружие" против европейских стран.
Грузовое судно BREB BALTIYSK в немецком порту Мукран на острове Рюген - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Посол России назвал сроки завершения строительства "Северного потока — 2"
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — "Газпромом". Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Соединенные Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год — в декабре 2020-го.
В Москве неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток — 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.
Северный поток — 2
30 сентября 2019, 11:18
Инфографика
"Северный поток — 2"Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала