Рейтинг@Mail.ru
В ДНР раскритиковали законопроект Киева о "правосудии переходного периода" - РИА Новости, 10.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ДНР раскритиковали законопроект Киева о "правосудии переходного периода"

Председатель Народного совета ДНР Бидевка: проект Киева о переходном периоде закрепляет репрессии

© Фото предоставлено пресс-службой парламента ДНРПредседатель Народного совета ДНР Владимир Бидёвка
Председатель Народного совета ДНР Владимир Бидёвка
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 10 авг - РИА Новости. Законопроект Киева о переходном периоде в Донбассе нарушает минские соглашения и закрепляет политические репрессии в отношении жителей неподконтрольных украинским властям территорий, заявил РИА Новости председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Бидёвка.
Ранее кабмин Украины одобрил законопроект о правосудии переходного периода в Донбассе и Крыму, теперь его должна рассмотреть Верховная рада.
Разбитое окно дома, поврежденное разрывом снаряда в результате обстрела в Петровском районе Донецка - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
В ДНР заявили о более 400 погибших из-за обстрелов
"Этот законопроект вряд ли можно назвать иначе, чем лицемерным. Разработчики отмечают, что "проект закона базируется на принципах ООН в части переходной юстиции", и это должно было бы пустить пыль в глаза международному сообществу, если бы не одно "но" – репрессивная направленность этого законопроекта", - сказал Бидёвка.
Он напомнил, что, подписав минские соглашения, Киев взял на себя обязательства по недопущению преследования жителей ДНР и ЛНР. "Законопроект о переходном правосудии, который, по сути, закрепляет политические репрессии как часть государственной политики Украины в отношении Донбасса, – это не просто попытка вольного трактования положений "Минска-2", а, я бы даже сказал, плевок в лицо Совету Безопасности ООН, который этот Комплекс мер и одобрил", - отметил Бидёвка.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Лукашенко призвал Зеленского к прямым переговорам с ДНР и ЛНР
По его словам, документ "противоречит и минским соглашениям, и позиции Совбеза ООН относительно их реализации".
Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что законопроектом предлагается "закрепить определение Российской Федерации как "государства-агрессора" и "государства-оккупанта". Также законопроект предусматривает "ответственность за правонарушения, связанные с временной оккупацией, ограничения относительно избрания и назначения на должности граждан Украины, которые были приобщены к деятельности оккупационных сил и оккупационных администраций Российской Федерации".
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
В ДНР ответили Зеленскому на слова о Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала