Рейтинг@Mail.ru
Бывшие узницы концлагерей рассказали об издевательствах нацистов - РИА Новости, 09.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывшие узницы концлагерей рассказали об издевательствах нацистов

Бывшие узницы концлагерей рассказали об издевательствах нацистов на суде в Пскове

© РИА Новости / Б.Фишман | Перейти в медиабанкУзники Освенцима перед освобождением лагеря Советской Армией
Узники Освенцима перед освобождением лагеря Советской Армией - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 авг – РИА Новости. Бывшие узницы концлагерей рассказали в Псковском областном суде, который рассматривает заявление прокурора о признании геноцидом преступлений нацистов в Моглино, об издевательствах захватчиков.
На заседании выступили бывшие узницы концлагерей Тамара Джанибекова и Вера Баринова, а также родственники убитого в Псковской области военнопленного. Видеотрансляция ведется на сайте суда.
"Мне было три годика, мать была еврейкой, по линии матери нас называли еврейская семья. В один день приезжает машина с солдатами, говорят - одевайтесь, выходите на огород. Мать спрашивает, зачем, ей отвечают, потом узнаете. Потом объявили, что нас расстреляют", - сказала Джанибекова, которая в начале войны жила в деревне Мосеево Великолукской области.
Жители деревни вступились за ее семью, и их повезли на товарном поезде в Германию в концлагерь недалеко от Бранденбурга. По ее словам, условия там были страшными, узники недоедали - однажды мать избили, когда она принесла детям несколько гнилых картофелин, - на территории работал крематорий. "Когда нас освободили, мы еле ходили. После концлагеря мы с сестрой оказались инвалидами", - добавила Джанибекова.
Фрагменты человеческих останков, найденные поисковиками на месте казней мирного населения гитлеровскими карателями возле деревни Глоты Псковской области в годы Великой Отечественной войны - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Историк заявил, что детей в концлагере Моглино убивали по национальности
"Родители жили в деревне под Псковом, занимались сельским трудом, просто крестьяне. Когда началась война, нашу деревню окружили со всех сторон. Остались одни женщины. Женщинам приказали выйти к колодцу, выстроили. Потом подожгли дома, все до единого", - рассказала Вера Баринова, ей тогда было пять лет.
Затем, по словам женщины, население деревни увезли в концлагерь в деревне Кресты Псковской области. Люди жили в бараках, которые плохо отапливались, кормили очень скудно. Всех советских военнослужащих, которые попытались устроить побег, расстреляли. Спустя некоторое время, сообщила Баринова, узников перевезли в концлагерь в Германию, где были виселицы и казнили людей.
Она вспомнила, как однажды нацистские палачи разрезали живот русской беременной девушке и вытащили младенца, а молодого человека расстреляли на глазах у других пленников. "Русских ненавидели, хотели уничтожить", - добавила Баринова.
Раскопки на месте захоронения узников финских концлагерей в Карелии - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
В Карелии нашли место массового захоронения узников финских концлагерей
Псковский областной суд рассматривает заявление прокурора Псковской области в интересах РФ и неопределенного круга лиц - родственников (потомков) мирных жителей и военнопленных, погибших на территории Псковской области в годы Великой Отечественной войны от преступных действий немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Отмечается, что в своем заявлении прокурор области Иван Грибов просит признать вновь выявленные преступления, совершенные в 1941-1945 годах на территории Псковской и Великолукской (с 02.10.1957 - Псковской) областей неустановленными лицами из числа нацистских преступников и изменников Родины в отношении мирного населения и советских военнопленных, военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом. Заявление было направлено по поручению генпрокуратура РФ Игоря Краснова.
По информации Генпрокуратуры, были изучены материалы по факту обнаружения в районе деревень Моглино и Глоты Псковского района, на территории базы отдыха "Раздолье" в Пскове и в лесном массиве, между улицами Луговая и Пограничная, массового захоронения мирных жителей и военнопленных времен Великой Отечественной войны, а также архивные документы. На этих территориях немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые возглавляли неустановленные лица из числа офицерского состава немецкого происхождения, в качестве исполнителей в него также вошли выходцы из Эстонской ССР.
В 1941-1944 годах они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, производили незаконные аресты советских граждан, в ходе которых применяли пытки и истязания, после чего арестованных убивали, а тела сбрасывали в ямы. Подчеркивается, что на территории нынешней Псковской области за период временной оккупации немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками расстреляно более 42,5 тысячи мирных советских граждан, повешено 776, умерли после истязаний и пыток и сожжены заживо – более 7,6 тысячи, погибли более 329,4 тысячи советских военнопленных.
Памятник советским воинам-освободителям на территории Мемориального комплекса Концентрационный лагерь Заксенхаузен - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
В Германии пройдет суд над столетним охранником концлагеря, сообщили СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала