Рейтинг@Mail.ru
Талибы предостерегли США от вмешательства в дела Афганистана - РИА Новости, 09.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Талибы предостерегли США от вмешательства в дела Афганистана

Талибан* предостерег США от вмешательства в дела Афганистана

© AP Photo / Rahmat GulБоевики радикального движения "Талибан"* в Афганистане
Боевики радикального движения Талибан* в Афганистане - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Читать ria.ru в
КАИР, 9 авг - РИА Новости. Радикальное движение "Талибан"* предостерегает США от вмешательства в дела Афганистана, об этом заявил телеканалу "Аль-Джазира" официальный представитель политического офиса движения.
В субботу стало известно, что бомбардировщики B-52 Stratofortress США нанесли авиаудары по "Талибану"* в столице провинции Джаузджан Шибергане. По данным афганских властей, в результате было ликвидировано более 200 талибов, а также уничтожено свыше 100 транспортных средств, большое количество оружия и боеприпасов.
Боевики радикального движения Талибан* в Афганистане - РИА Новости, 1920, 08.08.2021
"Талибан"* заявил о контроле над центром еще одной афганской провинции
Представитель политофиса талибов отметил, что "никакого соглашения о прекращения огня в Афганистане нет". По его словам, в происходящем в Афганистане виновато само правительство этой страны, которое и "начало войну в ряде провинций", действия "Талибана"*, как утверждает представитель движения, лишь "реакция на нападения" со стороны военных.
Ранее в воскресенье талибы заявили, что установили контроль над провинциями Кундуз и Сари-Пуль, в Кабуле эти утверждения опровергли. Также боевики заявили о захвате города Талукан, административного центра провинции Тахар на северо-востоке страны.
В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с "Талибаном"*. В последние месяцы талибы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который МИД России назвал признанием провала миссии США в Афганистане.
В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана"* подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными. Однако эти переговоры пока не продвинулись дальше нескольких "установочных" встреч.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Талибы (движение запрещено в России как террористическое) вошли в Зарандж  - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Посол Афганистана в ООН обвинил "Талибан"* в использовании тысяч боевиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала