Рейтинг@Mail.ru
В Росприроднадзоре рассказали о проблеме браконьерства - РИА Новости, 06.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Росприроднадзоре рассказали о проблеме браконьерства

В Росприроднадзоре рассказали о проблеме браконьерства и защите представителей Красной книги

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкДальневосточного леопарда привезли в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка
Дальневосточного леопарда привезли в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Росприроднадзор не выдал ни одного разрешения отстреливать или охотиться на краснокнижных животных, но проблема браконьеров в России существует, рассказал в пятницу заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов.
"Ни одного. За бытность моей работы с 92 года (когда Амирханов начал работать в Минприроды, - ред.) ни одного разрешения на VIP-охоту не выдавалось. Ни на один из этих видов - ни на медведей, ни на китов, ни на тигров, ни на кого-то еще", - сказал он на круглом столе в Минприроды.
Птенцы большой дрофы в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
В Московском зоопарке родились птенцы редкой дрофы
Он уточнил, что проблема браконьерства, тем не менее, сохраняется. Причём в нем периодически оказываются "замешаны и должностные лица достаточно высокого уровня".
При этом Амирханов добавил, что при разборе тех случаев, в которых животных приходилось отстреливать для защиты населения, не было выявлено ни одного эпизода, когда угроза от животного была преувеличена.
Президент Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилева, в свою очередь, рассказала, как в 2010 году была вынуждена принять решение об отстреле дикого тигра, который пришел в один из населенных пунктов и нападал на людей.
"После того, как израненный тигр убил человека и шёл в населенный пункт, мы получили разрешение на отлов. Естественно, отлов произвести было невозможно ... тигр был изъят, отстрелен органами внутренних дел в тот момент, когда он бросился на машину. Был очень серьёзный риск, в машине находились дети. До последнего представители органов внутренних дел не решались стрелять в этого тигра", - сказала Арамилева.
Котята манула, спасенные сотрудниками этнографического музея Улан-Удэ - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
В Улан-Удэ спасли от истощения трех котят манула
С 1 августа 2021 года в России вступили в силу поправки в закон "О животном мире" и "Об охоте". В социальных сетях появилось множество сообщений о том, что поправки разрешают охоту на краснокнижных животных. В Минприроды тогда пояснили, что запрет на добычу охотничьих ресурсов, занесенных в Красную книгу, в России по-прежнему действует. Добыча допускается только в пяти исключительных случаях - устранение угрозы человеку, охрана здоровья населения, защита от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, мониторинг и регулирование численности, обеспечение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. Охота исключительным случаем не является, пояснили в ведомстве. Аналогичную позицию высказал Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.
В Приамурье полицейские установили личности подозреваемых в незаконной охоте и добыче амурского тигра - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Браконьеры, убившие тигра Павлика, получили более пяти лет колонии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала