Рейтинг@Mail.ru
Лидеры стран Центральной Азии обсудили ситуацию в Афганистане - РИА Новости, 06.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидеры стран Центральной Азии обсудили ситуацию в Афганистане

Главы государств Центральной Азии обсудили пути урегулирования ситуации в Афганистане

Панджшер - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Читать ria.ru в
"АВАЗА" (Туркменистан), 6 авг - РИА Новости. Главы государств Центральной Азии в ходе консультативной встречи, стартовавшей в пятницу на туркменском побережье Каспия, обсудили урегулирование ситуации в Афганистане, передает корреспондент РИА Новости.
Как отметил в своем выступлении президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, "безопасность и устойчивое развитие центрально-азиатского региона во многом зависит от политического урегулирования в соседнем Афганистане".
Афганский военный - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Минобороны Афганистана заявило о ликвидации более 400 талибов
"Наше видение мирного процесса заключается в полном прекращении огня и насилия, достижении взаимоприемлемых компромиссов на основе переговоров. В целях восстановления разрушенной экономики страны будем продвигать реализацию крупных транспортно-коммуникационных и энергетических проектов, продолжим оказывать посильную гуманитарную помощь дружественному афганскому народу", - подчеркнул узбекский лидер.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон также отметил первостепенную важность афганской проблематики для региона.
«
"События последних месяцев, в частности, вывод войск США и их союзников из Афганистана, резко обстроили военно-политическую ситуацию в этой стране", - подчеркнул Рахмон.
По его словам, сейчас вся приграничная полоса государственной границы Таджикистана с афганской стороны перешла под контроль членов движения "Талибан"*, особую тревогу вызывает скопление различных группировок у таджикских рубежей. Глава Таджикистана отметил, что Душанбе, учитывая такую ситуацию, принимает дополнительные меры для укрепления охраны границы.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступает на IX Московской конференции по международной безопасности в Москве - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
Базы в Средней Азии задействуют при агрессии из Афганистана, заявил Шойгу
"Мы выступаем за становление Афганистана в качестве мирного и процветающего государства", - сказал таджикский лидер.
Третья Консультативная встреча глав государств Центральной Азии проходит в пятницу в Национальной туристической зоне "Аваза" на туркменском побережье Каспия. Первые две встречи прошли в Нур-Султане (2018 год) и Ташкенте (2019 год).
* Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала