Рейтинг@Mail.ru
Эксперт выступил за проверку оправдательных приговоров "авторитетам" - РИА Новости, 05.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт выступил за проверку оправдательных приговоров "авторитетам"

Глава секции полицейской ассоциации Жданов: оправдательные приговоры "авторитетам" нужно проверять

© Фото : из личного архиваГлава Российской секции Международной полицейской ассоциации, генерал-лейтенант Юрий Жданов
Глава Российской секции Международной полицейской ассоциации, генерал-лейтенант Юрий Жданов - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 авг – РИА Новости. Оправдательные приговоры обвиняемым в занятии высшего положения в преступной иерархии могут быть связаны с недоработкой правоохранительных органов, давлением на присяжных или же быть следствием огульного обвинения, заявил РИА Новости президент российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов.
«
"С одной стороны, если не давать оценки приговору, то такое решение свидетельствует прежде всего о независимости гражданского общества и судебной системы. Ведь основная идея суда присяжных – это оценка обстоятельств преступления с точки зрения гражданского общества", - считает эксперт.
Статуя Фемиды - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Суд вынес приговор криминальному авторитету Дато Краснодарскому
"Правильное это решение или нет, решат вышестоящие судебные инстанции. Нельзя исключать и то, что обвинение необоснованное. Никто не застрахован от ошибок, в том числе и правоохранители. Оправдание – это нормальное явление", - добавил Жданов.
С другой, по его словам, надо смотреть материалы дела, "может, и сотрудники правоохранительных органов ошиблись – неправильно и недостаточно полно собрали доказательства".
«
"И третье - нельзя исключать и давление преступного мира на присяжных. Необходимо, чтобы все эти нюансы изучили вышестоящие прокуроры", - полагает собеседник агентства.
В четверг Томский областной суд на основании вердикта присяжных оправдал обвиняемого, которого первым в России задержали по новой статье о занятии высшего положения в преступной иерархии. Соответствующее уголовное дело в августе 2020 года передала в суд прокуратура Томской области. Имя обвиняемого не называлось, при этом в пресс-релизе его характеризовали с использованием блатного жаргона.
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Генпрокурор назвал новые угрозы в сфере борьбы с преступностью
Ранее, в июне, Липецкий областной суд вынес первый оправдательный приговор по аналогичному обвинению "за отсутствием в его действиях состава преступления". Жалобу на такой приговор 12 августа начнет рассматривать Первый апелляционный суд общей юрисдикции.
Статья 210.1 "Занятие высшего положения в преступной иерархии" появилась в УК РФ в апреле 2019 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала