Рейтинг@Mail.ru
Минобороны Украины готовит план на случай "широкомасштабного вторжения" - РИА Новости, 04.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны Украины готовит план на случай "широкомасштабного вторжения"

Минбороны Украины рассматривает девять сценариев обострения ситуации вокруг страны

© REUTERS / Valentyn OgirenkoМонумент Независимости в Киеве
Монумент Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 4 авг – РИА Новости. Министерство обороны Украины рассматривает девять сценариев обострения ситуации вокруг страны, в том числе широкомасштабное вторжение, заявил в среду советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович в эфире телеканала "Украина 24".
"Я сейчас сюда приехал с совещания министерства обороны, которое касается вопросов информационного противостояния и вообще того, что нас ожидает. На данный момент рассматривается девять возможных сценариев обострения ситуации вокруг Украины, осуществлено планирование соответствующее", - сказал он.
Эсминец Королевских ВМС Великобритании DUNCAN в порту Одессы. 24 июля 2017 - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
ВМС Британии сняли с вооружения два корабля и отдадут их Украине
По его словам, ведомство изучает информационное влияние российско-белорусских учений "Запад-2021" на Украину, страны Балтии, Польшу, ему в Киеве намерены противодействовать своими учениями "Совместные усилия-2021". Он уточнил, что календарно украинские учения приходятся на активную фазу "Запада-2021".
"Нельзя сказать, что мы готовы к абсолютной обороне по всем параметрам, но я думаю, что Вооруженные силы Украины способны выполнить свои задания по отражению вооруженной агрессии по всем девяти сценариям", - сказал Арестович.
По его словам, самый опасный из этих сценариев – "широкомасштабное вторжение".
Стратегические командно-штабные учения "Запад-2021" пройдут на территории России и Белоруссии с 10 по 16 сентября. В рамках маневров будет проверена готовность вооруженных сил двух стран к защите Союзного государства.
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти и страны Запада ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором".
Россия обвинения Киева и Запада отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Площадь Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
На Украине рассказали, как Запад вынуждает Киев признать потерю Крыма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала