Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о трудностях в борьбе с киберпреступниками - РИА Новости, 04.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал о трудностях в борьбе с киберпреступниками

Директор по росту компании Bi.Zone Хайретдинов: киберпреступников трудно ловить даже с Интерполом

Хакерская атака - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Высокий уровень анонимности в интернете предоставляет современным хакерам большие возможности для кибератак, а напряженные отношения между странами делают таких преступников практически недосягаемыми для властей, затрудняя расследование этих преступлений даже для Интерпола, рассказал в интервью РИА Новости директор по росту компании Bi.Zone (дочерняя структура "Сбера") Рустэм Хайретдинов.
"Если в реальной жизни у полиции есть действенные и проверенные методы для поимки преступников, то в киберпространстве хакеры видят свою безнаказанность из-за высокого уровня анонимности и безграничных возможностей осуществлять атаки из любой точки планеты. Сейчас мы замечаем множество хакеров из ближнего западного зарубежья, которые пользуются созданной политической ситуацией, зная, что в текущих условиях их никто не выдаст. Поэтому такие преступления очень тяжело расследовать даже с привлечением Интерпола", - сказал он.
Зал Генассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Россия внесла в ООН проект конвенции о борьбе с киберпреступностью
Он отметил, что до сих пор между многими странами не налажено взаимодействие в сфере кибербезопасности, и это усугубляет ситуацию, особенно в период пандемии.
"В июле мы обсуждали вопросы межгосударственного сотрудничества на Cyber Polygon 2021. Тогда представитель Интерпола отметил, что в период пандемии появилось больше возможностей для злоумышленников, открылись новые области, где можно воспользоваться уязвимостями, растет масштаб, однако техника и процедуры обеспечении безопасности пока еще остались на прежнем уровне". – пояснил он.
"Киберпреступники не имеют родины, они лишь выбирают более безопасное для себя место. Но, как говорил Глеб Жеглов (герой романа "Эра милосердия" и сериала "Место встречи изменить нельзя" о борьбе московского уголовного розыска с преступностью - ред.), порядок в стране измеряется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать. Поймать киберпреступника в другой стране можно, но помочь в этом способна только тесная дружба с властями других государств", - уверен Хайретдинов.
Читайте полный текст интервью >>>
Председатель Медиа-совета Русского географического общества, заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Песков рассказал о взаимодействии с США по борьбе с киберпреступностью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала