Рейтинг@Mail.ru
Полиция задержала 19 человек на акциях протеста во Франции - РИА Новости, 31.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полиция задержала 19 человек на акциях протеста во Франции

Полиция задержала 19 человек на акциях против санитарных пропусков во Франции

© REUTERS / Benoit TessierАкция против введения во Франции санитарных пропусков
Акция против введения во Франции санитарных пропусков - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 31 июл - РИА Новости. Полиция во Франции задержала 19 человек на акциях против введения санитарных пропусков, из них 10 участников протестов задержаны в Париже, сообщил министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен.
"Спасибо полиции и жандармам, мобилизованным сегодня по всей Франции для наблюдения за демонстрациями… Оценка на данном этапе: 19 задержаний , в том числе 10 - в Париже", - написал министр в своем аккаунте в Twitter. Дарманен также выразил поддержку трем полицейским, которые пострадали в ходе манифестации, а также всем привлеченным к работе на акциях сотрудникам правоохранительных органов.
Как сообщил телеканал BFM TV, в протестных акциях по всей Франции приняли участие 204 090 человек, из них около 14 250 - в Париже.
В субботу в городе прошли несколько акций протеста против введения санитарных пропусков. Одна из них стартовала у станции метро "Вилье" в 17-м округе Парижа в 14.00 (15.00 мск) и закончилась на площади Бастилии. Когда шествие дошло до конечной точки маршрута, агрессивно настроенные демонстранты, в том числе хулиганы Black blocs, начали забрасывать полицию бутылками и файерами, а также взрывать петарды. В ответ стражи порядка распылили слезоточивый газ и применили водометы.
Демонстрация в Париже, Франция - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
Трое полицейских пострадали в ходе протестов против санитарных мер в Париже
В ходе самого шествия толпа уже провоцировала полицию, освистывая ее и закидывая бутылками, в ответ получая слезоточивый газ. Периодически происходили небольшие стычки протестующих с полицейскими. Протестующие, в том числе представители движения "Желтые жилеты", скандировали лозунги с требованиями отставки президента Эммануэля Макрона и отмены решения по введению санпропусков.
Макрон 12 июля объявил о ряде новых ограничительных мер для сдерживания распространения заболеваемости COVID-19. В частности, он заявил о расширении практики использования санитарных пропусков, которые свидетельствуют о вакцинации или отрицательном результате теста на COVID-19, в частности, в барах, ресторанах, поездах дальнего следования и самолетах. Также глава французской республики сообщил о введении обязательной вакцинации для медиков во Франции и всех работающих в больницах и домах престарелых. По итогам заявлений президента Франции был подготовлен соответствующий законопроект, в воскресенье он был принят французским парламентом.
Как сообщил в среду представитель правительства Франции Габриэль Атталь, санитарные пропуска начнут действовать с 9 августа.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала