18:29 30.07.2021
(обновлено: 19:07 30.07.2021)
На Украине утвердили новую стратегию внешней политики
СНБО Украины утвердил стратегию внешней политики, предусматривающую курс в ЕС и НАТО
![Площадь Независимости в Киеве Площадь Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 30.07.2021](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/07/1a/1742891981_0:92:3072:1820_1920x1080_80_0_0_904aea7795e77c2c026572d4e4006f37.jpg)
Читать ria.ru в
КИЕВ, 30 июл — РИА Новости. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины утвердил стратегию внешней политики, которая предусматривает курс страны в Евросоюз и НАТО, а также противодействие "агрессивной российской политике", заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.
Он назвал это историческим событием.
По словам министра, впервые за 30 лет независимости государство получило "четкую, понятную и содержательную" линию в международном взаимодействии.
«
"В документе четко определена цель внешней политики — утверждение Украины в мире как сильной и авторитетной европейской страны. Документ определяет шесть приоритетных направлений внешней политики", — сказал он.
Кроме того, в стратегии говорится об обеспечении суверенитета и территориальной целостности государства.
Кулеба добавил, что в ней также указаны следующие цели:
- продвижение украинского экспорта и привлечение инвестиций;
- защита прав украинцев за границей;
- продвижение позитивного имиджа Украины.
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела государства. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Российская Федерация называется "страной-агрессором".
Россия обвинения отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз отмечала, что не участвует во внутриукраинском конфликте и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.